$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кадыров: Яценюк – это настоящий ботаник. Если он воин и где-то воевал, я ни в чем не разбираюсь

Кадыров: Яценюк – это настоящий ботаник. Если он воин и где-то воевал, я ни в чем не разбираюсь Кадыров: У меня нет никакой информации о том, что он во время войны был в Чечне
Фото: 112.ua
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него нет никакой информации о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк воевал в Чечне.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг заявление председателя следкома РФ Бастрыкина о том, что украинский премьер Арсений Яценюк участвовал в первой чеченской кампании, сообщает "Росбалт".

"У меня нет никакой информации о том, что он во время войны был в Чечне. Я не считаю, что Яценюк – воин, что он способен воевать, я не считаю его мужчиной. Это настоящий ботаник. Если он воин и где-то воевал, я ни в чем не разбираюсь", – сказал Кадыров.

В интервью "Российской газете" глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сказал, что, по данным следствия, в составе украинской националистической организации УНА-УНСО Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни в 1994 и 1995 годах. Кроме того, он якобы принимал участие "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии" в Грозном в 1995 году. Бастрыкин не уточнил, будут ли российские правоохранители открывать уголовное дело против Яценюка.

Представители Яценюка отвергли все обвинения, его пресс-секретарь посоветовала Бастрыкину пройти психиатрическую экспертизу. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что заявления следственного комитета РФ относительно расследования тех или иных преступлений всегда имеют под собой реальные основания.