$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин уволил замглавы МВД Чеботаря

Кабмин уволил замглавы МВД Чеботаря Сергей Чеботарь проработал заместителем главы МВД чуть больше года
Скриншот: МВС УКРАЇНИ / YouTube
Сергей Чеботарь был уволен с должности заместителя министра внутренних дел на заседании правительства, на его место, по словам министра социальной политики Украины Павла Розенко, назначен новый чиновник.

На заседании в четверг, 14 мая, Кабинет Министров Украины уволил Сергея Чеботаря с должности заместителя министра внутренних дел. Об этом после заседания правительства журналистам сообщили министр социальной политики Украины Павел Розенко и министр аграрной политики Алексей Павленко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Розенко также рассказал, что на место Чеботаря назначен новый чиновник, но не назвал его фамилию.

Чеботарь был назначен заместителем министра – руководителем аппарата Министерства внутренних дел (МВД) Украины в марте 2014 года, 13 мая он подал в отставку.

Скандал вокруг чиновника разгорелся в конце апреля 2015 года, когда неизвестные молодые люди дважды напали на съемочную группу телеканала ZIK в селе Лесники под Киевом, избили оператора, отобрали камеру и видеорегистратор. По факту нападения на журналистов милиция открыла уголовное производство.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

Журналист ZIK Денис Бигус опубликовал документы, которые подтверждают, что дом, возле которого произошло нападение, принадлежат членам семьи Чеботаря. Кроме того, по его словам, одним из нападавших на журналистов был зять замминистра. Вместе с тем сам Чеботарь заявил, что не имеет к этому дому никакого отношения, а все, кто утверждают обратное, пытаются "дискредитировать команду министерства, которая взяла жесткий курс на борьбу с коррупционерами".

Из-за нежелания Кабмина уволить Чеботаря парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции инициировал отставку главы МВД Арсена Авакова.