$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин утвердил принципы реформы судебной системой Украины

Кабмин утвердил принципы реформы судебной системой Украины Кабмин утвердил концепцию реформирования судебной системы
Фото: Gordonua.com
По данным пресс-службы правительства, концепция изменений Конституции предусматривает полную перезагрузку судейского корпуса на прозрачных конкурсных началах.

Кабинет Министров Украины одобрил основные принципы изменений в Конституцию в части судебной реформы.

Как сообщила пресс-служба Кабмина, концепция изменений предусматривает "полную перезагрузку судейского корпуса на прозрачных конкурсных началах".

"Предполагается, что полномочия действующих судей, которые не заявят об участии в конкурсе, или его не пройдут, будут прекращены автоматически после начала деятельности нового суда", – отметили в правительстве.

В сентябре Конституционная комиссия поддержала законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части проведения судебной реформы. Его направили в Венецианскую комиссию.

Среди прочего он предусматривает обновление судейского корпуса через процедуру оценивания, по результатам которого судьи, не соответствующие критериям профессионализма, будут уволены. Новые судьи будут назначаться через процедуру "прозрачного конкурса", обещали в Администрации Президента Украины.

Ожидается, что Венецианская комиссия предоставит свои заключение в конце октября.

На заседании Кабмина 21 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что судебная система в Украине нуждается в полной перезагрузке. Ее реформирование, по словам премьера, должно пройти по тем же принципам, как создавалась полиция.