$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из-за протестов шахтеров Демчишин прерывает визит в США и возвращается в Киев

Из-за протестов шахтеров Демчишин прерывает визит в США и возвращается в Киев Владимир Демчишин возвращается в Киев из-за протестов шахтеров
Фото: uacrisis.org
Начальник управления европейской интеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян сообщил, что визит сокращен на полтора дня, министру угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину пришлось отменить много важных встреч.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прерывает свой визит в США из-за протестов шахтеров в Киеве. Об этом в четверг, 23 апреля, в Twitter сообщил начальник управления европейской интеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян.

Он уточнил, что визит сокращен на полтора дня, делегация возвращается в Киев сегодня.

"К сожалению, отменяем очень много важных и полезных встреч", – написал Бно-Айриян.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

В правительственном квартале в Киеве второй день продолжаются многочисленные протесты шахтеров. Они пикетируют Администрацию Президента, Верховную Раду, Кабмин, Минэнергоугля. Протестующие  время от времени блокируют центральные улицы Киева.

Горняки настаивают на встрече с высшим руководством государства для того, чтобы озвучить свои требования: прекратить закрывать шахты в стране, погасить задолженность по зарплатам, возобновить господдержку угольной отрасли и уволить министра угольной промышленности Владимира Демчишина.

По мнению народного депутата от Блока Петра Порошенко Егора Фирсова, протесты в Киеве инициировал миллиардер Ринат Ахметов.