$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: После проведения децентрализации нужно провести еще одни местные выборы

Гройсман: После проведения децентрализации нужно провести еще одни местные выборы Гройсман предлагает провести еще одни местные выборы после окончания процесса децентрализации
Фото: EPA/UPG

Местные выборы в Украине могут пройти в 2015 и 2017 годах, заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

Председатель Верховной Рады, глава Конституционной комиссии Владимир Гройсман считает целесообразным после проведения децентрализации провести внеочередные местные выборы.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Я буду предлагать – и мы это будем обсуждать – что можно было бы сейчас провести местные выборы, которые предусмотрены Конституцией. Далее на два года предусмотреть переходный период, внесение изменений в законодательство", – сказал Гройсман, добавив, что после этого необходимо провести еще одни местные выборы.

По его словам, для завершения процесса децентрализации необходимо внести изменения в более чем 500 законов и подзаконных актов.

Выборы в местные советы состоятся в Украине 25 октября 2015 года. Власти обещали, что они пройдут по новому законодательству.

Поможет ли НАТО Украине?

18 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №2831-3 о местных выборах в Украине. Согласно проекту закона, выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по действующей сегодня мажоритарной системе, а депутатов областных, районных, городских, районных в городе советов – по пропорциональной системе с открытыми списками.