$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главы МИД Украины, Германии и Франции готовы в ближайшее время инициировать консультации с РФ в связи с обострением ситуации на Донбассе

Главы МИД Украины, Германии и Франции готовы в ближайшее время инициировать консультации с РФ в связи с обострением ситуации на Донбассе МИД Украины: Климкин проинформировал своих иностранных коллег о существенном обострении ситуации на Донбассе
Фото: zn.ua
По результатам переговоров Берлина и Парижа с Москвой будут одобрены решения относительно возможных дальнейших шагов в "нормандском формате", включая проведение телефонных конференций и личных встреч представителей Украины, Германии, Франции и России, сообщили в МИД Украины.

Министры иностранных дел Украины, Германии и Франции – Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус – в ходе телефонных разговоров обсудили возможность дальнейших совместных переговоров с участием российской стороны. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

По данным ведомства, Климкин проинформировал своих иностранных коллег о существенном обострении ситуации на Донбассе, отметив, что эти провокации со стороны поддерживаемых Россией боевиков "являются целенаправленной попыткой торпедировать переговорный процесс, направленный на отвод вооружения калибром менее 100 мм и деэскалацию ситуации вокруг Широкино".

Главы МИД Франции и Германии отметили, что разделяют обеспокоенность украинской стороны, и выразили готовность уже в ближайшее время инициировать консультации с Российской Федерацией, чтобы предотвратить негативное развитие ситуации.

Согласно данным МИДа, по итогам переговоров стороны договорились, что по результатам контактов официального Берлина и Парижа с Москвой будут одобрены решения относительно возможных дальнейших шагов в "нормандском формате", включая проведение телефонных конференций и личных встреч представителей всех четырех стран.

Какая армия нужна Украине: контрактная или призывная?

Ранее в ведомстве сообщили, что Климкин в телефонном разговоре с Лавровым заявил, что Россия обязана сделать все возможное во избежание эскалации конфликта на Донбассе. 

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций.  В связи с обострением обстановки на востоке страны президент Украины Петр Порошенко поручил Павлу Климкину провести срочные консультации на уровне глав внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России. Позже МИД РФ сообщил, что по инициативе украинской стороны разговор между Климкиным и Лавровым состоялся.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что боевики концентрируют силы для прорыва украинской обороны, и предупредил, что спецслужбы РФ готовят на Донбассе теракты с большим количеством жертв.