$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Геращенко: Переговоры с "Правым сектором" в Мукачево затягиваются

Геращенко: Переговоры с "Правым сектором" в Мукачево затягиваются Геращенко отметил, что руководство ПС не знает, как поступить
Фото: telegraf.com.ua
Руководство "Правого сектора" не может определиться, как им поступить в сложившейся ситуации, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

Переговоры о сложении оружия и сдаче с представителями "Правого сектора" в Мукачево Закарпатской области затягиваются.

Об этом журналистам заявил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Геращенко, он общался с лидером ПС Дмитрией Ярошем, убеждая его, что вопрос должен быть решен путем сдачи оружия.

"На сегодняшний момент переговоры затягиваются как раз из-за того, что руководство "Правого сектора" не может определиться, как им быть в этой ситуации. Единственный законный правильный путь – это сдача оружия и следственные действия", – отметил Геращенко.

При этом он добавил, что возможный штурм силовиками места дислокации членов "Правого сектора" – это самый негативный вариант развития ситуации.

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. По данным оперативной съемки МВД, первыми оружие на поражение во время перестрелки в Мукачево применили бойцы "Правого сектора". 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Также были ранены шестеро правоохранителей. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

12 июля лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош, который непосредственно ведет переговоры с президентом Петром Порошенко и главой СБУ о событиях в Мукачево, в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород. Из Львова в Закарпатье отправились около сотни бойцов "Правого сектора".

Под Администрацией Президента в Киеве продолжается митинг представителей националистических организаций.