$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокурор России: Оснований для экстрадиции Януковича в Украину нет

Генпрокурор России: Оснований для экстрадиции Януковича в Украину нет Виктор Янукович бежал из Украины в конце февраля
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Виктор Янукович до сих пор является легитимным президентом, он не совершал преступлений, поэтому Россия не собирается выдавать его украинским правоохранительным органам, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Россия не выдаст Украине бывшего президента Виктора Януковича. Об этом сегодня в Симферополе заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка, сообщает "BBC Україна".

"Никаких оснований решать вопрос об экстрадиции Януковича нет, он не совершал преступлений", – считает Чайка.

"Радіо Свобода" уточняет, что российский генпрокурор также сказал, что его страна по-прежнему считает Януковича легитимным президентом и что нынешнее руководство Украины пришло к власти в результате госпереворота.

Куда катится гривна?

Виктор Янукович вместе со своей семьей с конца февраля находится в России. За это время он трижды встречался с журналистами, все три раза – в Ростове-на-Дону, хотя, по сообщениям СМИ, он приобрел дом и живет в Подмосковье.

Генпрокуратура открыла против Януковича пять уголовных дел. Его, в частности, обвиняют в массовом убийстве людей, хищении и отмывании государственных средств в крупных объемах, призывах к свержению действующего строя. На прошлой неделе министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что российские силовые органы не способствуют розыску беглого экс-президента.