$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура подозревает экс-нардепов Калетника и Олийныка в злоупотреблении властью и подлоге

Генпрокуратура подозревает экс-нардепов Калетника и Олийныка в злоупотреблении властью и подлоге Рада принимала "диктаторские законы" с нарушением регламента
Фото: ЕРА
ГПУ уведомила бывшего вице-спикера Рады Игоря Калетника и бывшего главу Счетной комисии Владимира Олийныка о проведении досудебного расследования по факту их действий.

Генеральная прокуратура Украины подозревает бывших народных депутатов Владимира Олийныка и Игоря Колетника в совершении служебного подлога и злоупотреблении властью во время принятия Верховной Радой так называемых "диктаторских законов" 16 января.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказали в пресс-службе ГПУ.

Досудебным расследованием установлено, что бывший первый зампредседателя Верховной Рады Игорь Калетник, председательствуя на заседании 16 января 2014, вступив в преступный сговор с председателем Счетной комиссии парламента Владимиром Олийныком, организовал и провел с нарушениями действующего законодательства незаконное голосование о включении в повестку дня сессии, а также принятие девяти законопроектов, касающихся конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В генпрокуратуре уточнили, что экс-нардепам объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Грозит ли Украине дефолт?

16 января 2014 года Верховная Рада Украины приняла ряд законов, существенно ограничивающих гражданские права и свободы, путем поднятия рук. Принятие этих законов впоследствии стало причиной столкновений 19 января на улице Грушевского между протестующими с Майдана и милицией.