$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гацько о выборах в Чернигове: За всю историю Украины я еще не встречал такого масштабного применения админресурса, подкупа и черных технологий G

Гацько о выборах в Чернигове: За всю историю Украины я еще не встречал такого масштабного применения админресурса, подкупа и черных технологий Гацько считает, что нарушители избирательного законодательства должны были быть сняты с выборов
Фото: Vasyl Gatsko / Facebook
Глава партии "Демократический альянс" Василий Гацько считает, что парламентские довыборы на округе №205 в Чернигове продемонстрировали отсутствие отличий между нынешней властью и режимом Януковича.

Избирательный процесс в Чернигове проходил максимально грязно, с масштабным использованием админресурса и подкупа. Несмотря на это, партия "Демократический альянс" признает результаты подсчета голосов. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил лидер партии Василий Гацько.

"Демократический альянс" признает результат подсчета. Хотя то, что происходило в Чернигове, выборами назвать сложно, так как за всю историю независимой Украины я еще ни разу не встречал настолько грязных выборов, с таким масштабным применением админресурса, подкупа, денег и черных технологий", — заявил Гацько.

"По-хорошему, жители Чернигова должны были бы реагировать на события, которые происходили в городе на протяжении последнего месяца. И власть должна была обеспечить честные выборы, в частности отреагировав на многочисленные нарушения, и приложить усилия, чтобы снять с предвыборной гонки нарушителей", — отметил политик.

Как заявил Василий Гацько, избирательный процесс в Чернигове показал, что новая власть ничем не отличается от старой.

"Мы увидели, что несмотря на Революцию достоинства, несмотря на то, что украинцы борются на фронте за страну, нынешняя власть, к сожалению, по своим качествам ничем не отличается от предыдущей власти Януковича", — считает Гацько.

Надо ли признать выборы в Чернигове?

Довыборы в Чернигове состоялись 26 июля. Они прошли, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, соответственно, сложил свой депутатский мандат.

После обработки более 90% протоколов с 35,92% голосов избирателей лидирует кандидат от Блока Петра Порошенко, руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко. Корбан с 14,83% голосов занимает второе место.