$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 17 сентября: Мосийчук арестован, умер сын Герман, "Днепр" сыграл с "Лацио" G

Дайджест 17 сентября: Мосийчук арестован, умер сын Герман, "Днепр" сыграл с "Лацио" Наручников на Мосийчука не надевали
Фото: Лариса Сарган / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Арест Мосийчука. Подробности

Сегодня генпрокурор Виктор Шокин, выступая в парламенте, заявил, что ГПУ расследует уголовное производство в отношении одного из нардепов. Парламентарий, по словам Шокина, подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Шокин обратился к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

После этого Шокин продемонстрировал оперативное видео, на котором нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.

Видео: Fox TV / YouTube

Рада поддержала представление генпрокурора, "за" проголосовали 262 народных депутата.

После голосования возле парламентской трибуны началась потасовка. Спикер Владимир Гройсман объявил заседание парламента закрытым.

Сам Мосийчук считает обвинения местью генпрокурора Виктора Шокина и президента Петра Порошенко, а видео, предъявленное в качестве доказательства его вины, нардеп назвал смонтированным.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что если обвинения в адрес народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука подтвердятся, его нужно судить, и партия не намерена его покрывать.

Люди в камуфляжной форме с нашивками "СБУ" прибыли в Верховную Раду, чтобы арестовать Мосийчука. При этом Ляшко не давал им задержать соратника и заявлял, что они нарушают законодательство. "Такого не было за все годы независимости, когда кто-то пытается провести арест в стенах парламента. Я этого не допущу", – заявил Ляшко.

Затем Мосийчук добровольно вышел из кабинета, где проходило заседание фракции, и в сопровождении сотрудников СБУ  покинул здание парламента. Перед этим он, обнявшись, попрощался с депутатами из фракции Радикальной партии. Наручники на Мосийчука не надевали.

Видео: Oksana Denysova / YouTube

Генпрокуратура открыла в отношении Мосийчука уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса, в частности, хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

Судебное заседание по избранию меры пресечения народному депутату от фракции Радикальной партии Игорю Мосийчуку состоится в пятницу, 18 сентября, в Печерском районном суде города Киева. Об этом сообщил сам нардеп в Facebook.

"Завтра в 09.00 в Печерском районном суде, ул. Гайцена, 4, состоится суд по избранию мне меры пресечения. [...] Возможно изменение времени заседания, следите за обновлениями", – написал Мосийчук.

РЕПОСТ!Завтра о 09:00 в Печерському районному суді, вул. Гайцена, 4, відбудеться суд по обранню мені міри запобіжного ...

Posted by Ігор Мосійчук on 17 сентября 2015 г.

По делу о беспорядках под ВР арестованы 17 человек

В уголовном производстве по факту массовых беспорядков под Верховной Радой, которые произошли 31 августа, под стражу взяты 17 человек, еще троим фигурантам избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Об этом, выступая в Верховной Раде, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"На сегодняшний день сообщено о подозрении 22 лицам, подозреваемым в участии в массовых беспорядках и причинении телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов. Еще по 10 фигурантам сообщение о подозрении согласованно с Генпрокуратурой, и в ближайшее время им будет сообщено о подозрении. Кроме того, судом арестованы 17 человек, еще троим избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Одного подозреваемого объявили в розыск", – сообщил Аваков.

По его данным, в результате столкновений под Верховной Радой 31 августа телесные повреждения получили 157 сотрудников правоохранительных органов, Нацгвардии и гражданские лица.

"Пострадали 157 человек, в том числе 110 – от взрыва гранаты, трое погибли. До сих пор в стационаре находится 81 человек, один боец – в крайне тяжелом состоянии. Это стало следствием заранее спланированной провокации, целью которой, по одной из версий следствия, была масштабная дестабилизация ситуации в Украине и погружение страны в масштабное насилие и вооруженное гражданское противостояние", – подчеркнул он.

"И сам теракт, и массовые беспорядки были объединены одним преступным замыслом. Есть достаточные основания считать, что этот замысел заключался в том, чтобы силами специально подготовленной группы лиц организовать массовые беспорядки и использовать их для маскировки главного удара – кровавого теракта", – добавил министр.

Рада поддержала пакет законов по реструктуризации госдолга и подняла минимальные пенсии и зарплаты

Верховная Рада приняла пакет законопроектов по реструктуризации государственного долга Украины, который в парламенте представили премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Украины Наталья Яресько.

Все законопроекты депутаты принимали конституционным большинством, то есть свыше 300 голосов. За повышение прожиточного минимума и минимальной заработной платы проголосовали 340 народных депутатов.

По словам премьер-министра, социальные выплаты и минимальные пенсии возрастут на 13%, зарплаты учителей и врачей – на 19%.

Соглашение о реструктуризации долга было подписано 27 августа. Благодаря ему Украине спишут 20% из $19,3 млрд госдолга. 8 сентября сообщалось, что Министерство финансов Украины согласовало законопроекты для реструктуризации долга с кредиторами.

Рада отправила в отставку вице-премьера Вощевского, а Квиташвили – не смогла

Фото: focus.ua Фото: focus.ua

Верховная Рада Украины приняла отставку представителя Радикальной партии Валерия Вощевского с поста вице-премьер-министра. Решение о его отставке удалось принять лишь с пятого раза, а голосования заняли два пленарных дня. 15 сентября парламентарии четырежды голосовали за отставку Вощевского, однако для удовлетворения его отставки не хватало голосов.


Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подал в отставку 2 июля. 17 сентября Рада четырежды провалила голосование за его отставку.

Фото: versii.com Фото: versii.com

"Я никуда не уезжаю, я готов отвечать за все. Но пусть тогда отвечают и те, кто был до меня, в том числе пусть отвечают за отсутствие вакцин. Почему с меня спрашивают по закупкам и схемам 2014, 2013, 2012 годов? Это – неправильно", – сказал он.

Отвечая на прозвучавшие в зале заявления о необходимости привлечения его к уголовной ответственности за государственные закупки, проводимые в 2014 году, министр заявил о готовности отвечать за действия, совершаемые в период его пребывания в должности.

Ликарчук подал в отставку

Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук подал заявление об отставке. 

В качестве причин своего решения Ликарчук называет "события 21 июля", когда должностные лица УЦКО были обвинены во вмешательстве в работу компьютерной системы оценки качества образования, и сегодняшний обыск в доме директора Ивано-Франковского регионального центра оценивания качества образования Богдана Томенчука. Кроме того, одной из причин подачи заявления является увольнение сына Игоря Ликарчука Константина с должности заместителя главы Государственной фискальной службы (ГФС), курировавшего таможенную службу.

Фото: asn.in.ua Фото: asn.in.ua

"После событий 21 июля, после сегодняшних событий в Ивано-Франковске, после увольнения моего сына я не вижу возможности далее работать в команде, которая сегодня находится у власти", — написал Ликарчук.

Он также отметил, что подал заявление об отставке уже во второй раз. Первое такое заявление было подано им 21 июля, однако министерство "не дало ему хода". Кроме того, Ликарчук повторил свое августовское предупреждение о том, что "шансы на успешное проведение ВНО-216 тают с каждым днем".

От инфаркта скончался старший сын Анны Герман Николай

17 сентября от инфаркта скончался бывший заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Герман – старший сын экс-нардепа от Партии регионов, советника и пресс-секретаря Виктора Януковича Анны Герман.

Чуть больше недели назад, 9 сентября, Николай Герман отметил 36-летие. Близкие друзья семьи рассказали изданию "ГОРДОН", что проблемы с сердцем начались давно, Герман не раз обследовался у врачей, но серьезно лечением не занимался. Внезапная острая боль появилась сегодня ночью. Мужчина решил сам поехать в больницу, но по дороге состояние ухудшилось настолько, что пришлось съехать с дороги и включить аварийный стоп-сигнал. Водитель проезжавшего мимо автомобиля вызвал "скорую", но пока медики ехали, сын Анны Герман скончался.

.jpg_171

9 сентября Николаю Герману исполнилось 36 лет. Фото: mns.gov.ua

Николай Герман (до 30 лет носил фамилию Коровицын) родился в 1979 году во Львовской области, окончил Высшую школу торговли в Варшаве по специальности банковское дело и финансы. В 2006–2007 и 2007–2010 гг. был помощником народного депутата Украины от Партии регионов Тараса Чорновила. 17 марта 2010 года назначен заместителем министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. 25 ноября 2010 г. ушел с занимаемого поста. От первого брака у Николая Германа остался шестилетний сын Николай.

Шесть лет назад, 15 июня 2009 года, в автокатастрофе на трассе Одесса – Киев погиб младший сын Анны Герман – 17-летний Роман.

В украинский санкционный список попали российские компании "Аэрофлот", "Трансаэро" и Red Wings

В санкционный список юридических лиц, который начал действовать 16 сентября, попали практически все значимые российские авиакомпании. Этим авиакомпаниям грозят "ограничения, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины". Наложить санкции должна Госавислужба.

Ответные санкции со стороны РФ могут негативно сказаться на авиасообщении между странами.

Фото: sdelanounas.ru Фото: sdelanounas.ru

Так, под санкции в связи с осуществлением полетов в оккупированный Крым попали компании групп "Аэрофлот", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", Red Wings и другие. Из российских перевозчиков, активно летающих в Украину, вне санкций осталась лишь "ЮТэйр".

Министерство транспорта РФ заявило, что "авиационные власти России" пока не получили никаких официальных уведомлений об отмене полетов в Украину российских авиакомпаний, попавших под действие украинских санкций.

Российские авиаперевозчики пока не комментируют введение Украиной санкций против них.

"Аэрофлот" летает в три украинских города: Киев, Одессу и Харьков, "Трансаэро" выполняет полеты в Киев и Одессу, туда же летает "Сибирь", – сказано в сообщении агентства.

По его информации, согласно данным онлайн-табло аэропортов, из которых летают эти компании, рейсы в названные города Украины пока выполняются по расписанию.

На Донбассе

17 сентября ситуация в зоне АТО оставалась спокойной, с полуночи до 18.00 был зафиксирован один хаотичный обстрел позиций украинских сил.  

"На артемовском направлении в 10.00 боевики открыли огонь из стрелкового оружия по украинскому опорному пункту в районе Лозового", – сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции (АТО) в Facebook. 

Упродовж сьогоднішнього дня ситуація в зоні АТО залишалася спокійною. З опівночі і до 18 години зафіксований один хаотич...

Posted by Прес-центр АТО on 17 сентября 2015 г.

Лига Европы: "Днепр" – "Лацио"

Финалист прошлого розыгрыша Лиги Европы днепропетровский "Днепр" сегодня стартовал в турнире матчем против римского "Лацио". Команда Мирона Маркевича после долгого перерыва возвращается на родной стадион в Днепропетровске, но это ничем не поможет украинцам, так как играть придется при пустых трибунах.
Подробности читайте в текстовой онлайн трансляции матча издания "ГОРДОН".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Мощные землетрясения создали угрозу цунами в Чили

В Чили произошло два землетрясения, первое из которых оценили в 8,3 балла. Жертвами стихии стали по меньшей мере пять человек. Власти объявили, что землетрясения создали угрозу появления цунами на побережьях Чили и Перу, в районе острова Гавайи, в некоторых частях Калифорнии и даже в Новой Зеландии.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА