$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Чесно": В Чернигове избирателей заманивали на участок билетами на концерт

"Чесно": В Чернигове избирателей заманивали на участок билетами на концерт Активисты продолжают фиксировать нарушения на выборах в Чернигове
Фото: mvs.gov.ua
Общественный активист движения "Чесно" Павел Пушенко сообщил о фиксации активистами и правоохранителями фактов раздачи кандидатами сладких и продуктовых наборов, а также билетов на концерт "популярных исполнителей".

Накануне выборов общественные активисты и наблюдатели зафиксировали факты заманивания избирателей на участки билетами на концерт.

Об этом сказал региональный координатор общественного движения "Чесно" Павел Пушенко во время брифинга наблюдателей за выборами в Чернигове,сообщает УНН.

Общественный активист сообщил о фиксации активистами и правоохранителями фактов раздачи кандидатами сладких и продуктовых наборов.

"Вчера происходили соревнования по "перетягиванию" избирателей, очевидно, что один из кандидатов пытается мобилизовать избирателей, а другой пытается снизить явку. Как это происходило – накануне дня выборов были призывы: "Приди на участок, получи билет на концерт популярных исполнителей", – расскказал активист.

Он также добавил о призывах другого кандидата – не идти на выборы, а поехать отдыхать на Голубые озера, где будет бесплатное пиво и мороженое, что делается для снижения явки.

В милиции сообщили, что по состоянию на 10.00 грубых нарушений общественного порядка на избирательных участках не фиксировали

В воскресенье, 26 июля, в Чернигове в округе №205 проходят промежуточные выборы народного депутата Украины.

Довыборы в парламент назначены, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, а соответственно, сложил свой депутатский мандат. Вначале в округе были зарегистрированы 127 кандидатов, но затем ЦИК отменил регистрацию 36 из них. 

Довыборы в Чернигове сопровождаются чередой скандалов. В частности, кандидаты в депутаты, одни из главных претендентов на победу, – руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко и бывший заместитель днепропетровского губернатора Геннадий Корбан, – обвиняют друг друга в подкупе избирателей. А 21 июля во время пресс-конференции лидера Радикальной партии Олега Ляшко был избит еще один кандидат в депутаты, телеведущий Алексей Дурнев.