$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Борислав Береза: Комитет по вопросам противодействия коррупции может рекомендовать Раде уволить Авакова

Борислав Береза: Комитет по вопросам противодействия коррупции может рекомендовать Раде уволить Авакова Парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции планирует инициировать отставку Арсена Авакова
Фото: mvs.gov.ua
Внефракционный нардеп Борислав Береза заявил, что одной из причиной, по которой комитет инициирует отставку главы МВД Арсена Авакова, стал скандал с его заместителем Сергеем Чеботарем, который фигурирует в деле об избиении съемочной группы телеканала ZIK.

Парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции может рекомендовать отправить в отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом в среду, 13 мая, в Facebook сообщил внефракционный народный депутат, заместитель главы комитета Борислав Береза.

"Комитет по противодействию коррупции может рекомендовать в пятницу Верховной Раде отправить в отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Члены комитета инициировали отставку уже сегодня", – написал Береза.

О чем договорились Россия и США?

По его словам, одна из причин такого решения – отказ Авакова отправить в отставку своего заместителя Сергея Чеботаря, причастного к скандалу с земельными участками в селе Лесники под Киевом и к избиению журналистов телеканала ZIK.

Комитет по противодействию коррупции может рекомендовать в пятницу ВР отправить в отставку Министра внутренних дел Украи...

Posted by Borislav Bereza on 13 травня 2015 р.

Глава комитета, народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев отметил в Facebook, что Украине нужен новый министр внутренних дел, поскольку действующий провалил задачу по очистке министерства от коррупционеров и оборотней.

"История с Чеботарем стала последней каплей. Регистрируем проект решения Верховной Рады об отставке Авакова", – отметил он.

Україні потрібний новий міністр внутрішніх справ. Арсен Аваков провалив завдання очищення МВС від корупціонерів та перев...

Posted by Єгор Соболєв on 13 травня 2015 р.

Аваков возглавляет Министерство внутренних дел Украины с февраля 2014 года. Скандал вокруг его заместителя Чеботя возник в конце апреля, когда неизвестные молодые люди дважды напали на съемочную группу ZIK в селе Лесники, избили оператора, отобрали камеру и видеорегистратор. По факту нападения на журналистов милиция открыла уголовное производство. Журналист ZIK Денис Бигус опубликовал документы, которые подтверждают, что дом, возле которого произошло нападение, принадлежат членам семьи Чеботаря. Кроме того, по его словам, одним из нападавших на журналистов был зять замминистра.

Вместе с тем сам Чеботарь заявил, что не имеет к этому дому никакого отношения, а все, кто утверждают обратное, пытаются "дискредитировать команду министерства, которая взяла жесткий курс на борьбу с коррупционерами".