$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков: МВД арестовало 2,6 млрд грн на счетах банка сына Януковича

Аваков: МВД арестовало 2,6 млрд грн на счетах банка сына Януковича МВД арестовало счета в банке сына экс-президента Януковича
Фото: ЕРА
В годы президентства Виктора Януковича банк выдал кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные доходы были размещены на счетах его старшего сына и сотрудников "Всеукраинского банка развития", сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Сотрудники главного следственного управления министерства внутренних дел Украины (МВД) арестовали 2,6 млрд грн на депозитных счетах "Всеукраинского банка развития", который принадлежит старшему сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру. Об этом в своем Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

В ходе досудебного расследования установлено, пишет министр, что служебные лица банка в 2012–2014 гг. незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные доходы легализовали, разместив средства на депозитных счетах Александра Януковича и сотрудников "Всеукраинского банка развития".

НОВОСТИ : ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ БАНК РОЗВИТКУ. Янукович О.В. АРЕСТОВАЛИ 2.6 МЛРД. ...

Posted by Arsen Avakov on Saturday, October 31, 2015

Аваков сообщает, ссылаясь на данные следствия, что ликвидация банка была намечена на декабрь 2015 года. Это могло бы позволить вернуть деньги сыну экс-президента.

Ранее Александр Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека после того, как его банк был признан неплатежеспособным. Как результат, сын экс-президента потерял право собственности на 100% акций.

27 ноября 2014 года Национальный банк Украины отнес "Всеукраинский банк развития" к категории неплатежеспособных. В марте 2015 года Антимонопольный комитет разрешил продажу 50% акций банка компании "Экосипан".

Александр Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после бегства из страны своего отца. На данный момент он проживает с семьей в России. В Украине в отношении Александра Януковича расследуется несколько уголовных производств, в том числе по фактам уклонения от уплаты налогов он объявлен в розыск.