$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арбузов возглавил российский Центр исследований стран СНГ и Центрально-Восточной Европы

Арбузов возглавил российский Центр исследований стран СНГ и Центрально-Восточной Европы Арбузов планирует вернуться в Украину
Фото: ЕРА
Бывший первый вице-премьер-министр и глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов заявил, что в РФ он живет в арендованном жилье и имеет разрешение на работу.

Экс-первый вице-премьер-министр и глава НБУ Сергей Арбузов стал председателем Ассоциации "Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы", штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, пишет ZN.UA.

По словам экс-чиновника, он живет в арендованном жилье и имеет разрешение на работу в России. 

Арбузов заявил, что планирует вернуться в Украину.

"Это вопрос времени. Возвращаться я собираюсь, когда в Украине все успокоится, и правоохранители разберутся с вопросами, которые они мне задавали. Как только ситуация успокоится и законность в стране будет более стабильной, я сразу же вернусь", – подчеркнул он.

По словам экс-главы НБУ, он не общается с членами правительства экс-премьера Украины Николая Азарова и бывшим президентом Виктором Януковичем, поскольку "с головой погружен в науку".

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

Генпрокуратура арестовала счета бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, на которых хранятся облигации государственного займа на суму около $2 млрд и 1,2 млрд грн.

20 мая Генпрокуратура объявила Арбузова в розыск. В ведомстве подозревают, что на созданный экс-главой банка телеканал БТБ на протяжении 2011–2012 годов из госбюджета незаконно было выделено более 117 млн грн. 

Ранее служба финансового мониторинга выявила 42 компании, связанные с "семьей" экс-президента Виктора Януковича, $1,34 млрд на счетах этих компаний были арестованы.