$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Америка заявила о нарушении Россией правил ВТО

Америка заявила о нарушении Россией правил ВТО Россию обвиняют в растущем стремлении к протекционизму
Фото: zn.ua
Россия нарушила основные принципы Всемирной торговой организации, когда ввела ограничения в ответ на санкции США, Евросоюза и ряда других стран.

США обвинили Россию в нарушении принципов Всемирной торговой организации (ВТО). РФ ввела "неоправданные" ограничения в ответ на санкции США, Евросоюза и ряда других стран и тем самым нарушила "ключевой принцип открытой торговли, базирующийся на верховенстве права и поддерживающий существование ВТО". Об этом в своем докладе, опубликованном в понедельник, 22 декабря, заявляет  Торговое представительство Соединенных Штатов.

В докладе Россию обвиняют в "неоправданных ответных торговых мерах против многих своих соседей, а также против США" и заявляют о ее растущем стремлении к протекционизму.

"Хотя Соединенные Штаты ограничивают двустороннее взаимодействие с РФ в
результате нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, мы продолжаем и будем продолжать напоминать России о ее обязательствах в рамках ВТО", – сообщается в докладе.

В ответ на санкции, введенные правительством  Канады и США, Российская Федерация ответила такими же санкциями. Летом этого года Россия запретила импорт продуктов из некоторых стран и въезд в РФ должностных лиц США. В российский перечень вошли заместитель помощника Барака Обамы Кэролайн Аткинсон, помощники президента Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Родс, лидер фракции большинства в Сенате Гарри Рид, спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского Комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн и Дэниэл Коутс.