$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат предлагает вернуть РФ право голоса в ПАСЕ в обмен на свободу Савченко

Адвокат предлагает вернуть РФ право голоса в ПАСЕ в обмен на свободу Савченко Фейгин предлагает обменять Савченко на голос делегации РФ в ПАСЕ
Фото: EPA/UPG

Адвокат Марк Фейгин считает такой обмен – голос делегации РФ ПАСЕ на свободу Надежды Савченко – логичным.

Адвокат пленной украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин предложил вернуть российской делегации право голоса в ПАСЕ в обмен на свободу своей подзащитной.

Об этом он написал в Twitter.

"Голос делегации РФ в ПАСЕ уместно вернуть в обмен на свободу украинского делегата ПАСЕ Савченко. Думаю, логично. Пусть персонажи озаботятся", – отметил Фейгин.

К чему приведет блокирование Крыма?

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне этого года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

27 октября Басманный суд Москвы продлил содержание летчицы под стражей до 13 февраля 2015 года.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады. 25 октября она была включена в состав украинской делегации в ПАСЕ.

В апреле 2014 года российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса до конца года в ответ на аннексию Крыма.