$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

95% украинцев считают ненадлежащей реакцию властей на коррупционный скандал в "Укроборонпроме" с участием окружения Порошенко – опрос

95% украинцев считают ненадлежащей реакцию властей на коррупционный скандал в "Укроборонпроме" с участием окружения Порошенко – опрос 25 февраля программа "Наші гроші" опубликовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины
Фото: ukroboronprom.com.ua

18,2% назвали реакцию власти на информацию о коррупции на закупках военного оборудования недостаточной, 26,4% – категорически недостаточной, 26,2% считают ее исключительно показательной, а 24,2% респондентов сказали, что ее не было вовсе. 45% считают, что ответственность за скандал несет президент Украины Петр Порошенко, свидетельствуют данные мартовского опроса компании Active Group.

Ответственность за коррупцию в сфере обеспечения армии украинцы возлагают на президента Петра Порошенко. Такого мнения придерживаются почти 45% граждан, свидетельствует исследование компании Active Group, опубликованное 10 марта на ее сайте.

44,2% считают ответственным за скандал в "Укроборонпроме" Министерство обороны Украины, 25% респондентов возложили ответственность на СБУ, а 23,5% – на тех чиновников, которых заподозрили в организации схемы.

Инфографика: activegroup.com.ua Инфографика: activegroup.com.ua

Достаточной реакцию власти на обвинения в коррупции в связи со скандалом в "Укроборонпроме" считают 5% украинцев. 18,2% назвали реакцию недостаточной, 26,4% – категорически недостаточной, 26,2% считают ее исключительно показательной, а 24,2% респондентов сказали, что ее не было вовсе.

Инфографика: activegroup.com.ua Инфографика: activegroup.com.ua

Согласно данным опроса, более 75% украинцев знают об отмене Конституционным Судом статьи о незаконном обогащении. 57,8% опрошенных главным мотивом этого решения считают желание помочь чиновникам избежать ответственности.

Инфографика: activegroup.com.ua Инфографика: activegroup.com.ua

Исследование проводилось со 2 по 5 марта 2019 года. Опрошено 2500 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность исследования не превышает 2%.

25 февраля программа "Наші гроші" опубликовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, Олег Гладковский, его сын Игорь.

4 марта Порошенко подписал указ об увольнении Гладковского.