$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

90% судей ВАКС получили служебные квартиры – адвокат

90% судей ВАКС получили служебные квартиры – адвокат Cобрание судей решениями с 2019-го до 2021 года предоставило служебные квартиры 90% судей ВАКС и АП ВАКС
Фото: Вищий антикорупційний суд / Facebook
Несмотря на высокий уровень зарплат, почти все судьи Высшего антикоррупционного суда Украины и его Апелляционной палаты получили от государства жилье. Об этом в колонке для "Украинской правды" написал адвокат-волонтер движения "Адвокаты ВСУ", глава Rostrum Law Office Артем Крикун-Труш.

По его словам, накануне выборов нового председателя Верховного Суда появилась информация, что один из кандидатов – Станислав Кравченко – пообещал своим сторонникам служебные квартиры. Хотя в международной практике предоставление машин и квартир за счет государства давно признано излишним при высоких окладах судей. 

"Кроме моральной стороны судейского квартирного вопроса, стоит вспомнить рекомендации Венецианской комиссии относительно независимости судей 2010 года. В пунктах 46–51 этих рекомендаций утверждается, что такие нефинансовые бонусы судьям, как квартиры и автомобили, присущи преимущественно постсоциалистическим странам. Комиссия видит в служебных квартирах угрозу для независимости судебной власти, поскольку решение о предоставлении квартиры в каждом индивидуальном случае содержит элемент дискреции. Комиссия рекомендовала постепенную отмену таких льгот и замену их финансовым вознаграждением надлежащего уровня", – пишет адвокат.

По словам юриста, с момента предоставления этих рекомендаций прошло уже 13 лет. И уровень оплаты судей уже соответствует такому, чтобы отказаться от служебных квартир "как пережитка совка".

Крикун-Труш отмечает, что в соответствии с ч. 3 ст. 135 закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" базовые должностные оклады для судей в таких размерах по состоянию на 2023 год составляют: 

  • судья местного суда –­­­ 80 520 грн;
  • судья апелляционного и высшего специализированного суда (включая ВАКС) –­­­ 134 200 грн;
  • судья Верховного Суда – 201 300 грн.

"И это не считая доплат за выслугу лет пребывания на административной должности в суде, научную степень, работу, предусматривающую доступ к государственной тайне, а также региональный коэффициент. Например, с учетом этих доплат и Киевского коэффициента вознаграждение судьи ВАКС может колебаться от примерно 167 тыс. грн до 328 тыс. грн. Можно ли в Киеве с таким доходом арендовать жилье на всю семью судьи? Ответ очевиден", – говорится в статье. 

Адвокат сообщил, что если в Верховном Суде о служебных квартирах только говорят, то собрание судей ВАКС своими решениями с 2019-го до 2021 года уже предоставило служебные квартиры 90% судей ВАКС и АП ВАКС. 

"Трудно поверить, что 90% судей ВАКС и АП ВАКС соответствуют критерию "особо нуждающиеся" при значительном судейском вознаграждении. Особое внимание привлекают супруги-судьи Татьяна Гавриленко и Виталий Крикливый, чей брак является публично известным. Каждому из супругов собрание судей ВАКС предоставило по четырехкомнатной квартире: отдельно в ноябре 2019 года четырехкомнатную квартиру получил Крикливый на себя, жену и двух дочерей, а позже в марте 2020 года отдельную четырехкомнатную квартиру получила Татьяна Гавриленко на себя, дочь и своих родителей", – пишет в колонке адвокат.

Даже если предположить, что судья Крикливый получил квартиру на себя и другую жену (не  Гавриленко), то такая версия является странной, поскольку в 2019 году судья Крикливый уже указывал судью Гавриленко как свою сожительницу. Отдельно тень на эту ситуацию бросает то, что судья Гавриленко входит в жилищно-бытовую комиссию ВАКС, отмечает юрист.

Он не исключает, что от одной из квартир супруги Крикливый и Гавриленко могли отказаться, однако среди публичных данных на сайте ВАКС об этом нет никакой информации, несмотря на очевидные репутационные риски и задекларированную открытость ВАКС.