$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

62,8% украинцев считают, что действия власти непрофессиональны и не приносят пользы обществу – опрос

62,8% украинцев считают, что действия власти непрофессиональны и не приносят пользы обществу – опрос Исследование провели с 17 декабря 2018 года по 4 января 2019 года
Фото: capital.ua

Фонд "Украинская политика" совместно с исследовательской группой Института маркетинга и консалтинга представили результаты последнего опроса общественного мнения по поводу ситуации в стране и электоральных настроений украинцев.

12,5% избирателей считают действия нынешней власти профессиональными и приносящими пользу обществу, 62,8% респондентов заявили, что действия власти лишены профессионализма и обществу вредят. Такие результаты исследования общественного мнения накануне президентских и парламентских выборов обнародовал сегодня на своем сайте фонд "Украинская политика".

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее время, то голоса в первой тройке потенциальных кандидатов распределились бы так: 

  • лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко – 18,1%;
  • действующий президент Украины Петр Порошенко – 15,1%;
  • глава Радикальной партии Олег Ляшко – 13,5%.

"Скандальный старт [актера] Владимира Зеленского не принес стремительного роста его рейтингов ("буря в стакане"), либо же они еще не стали фактором, влияющим на настроения граждан. Это можно будет определить только в следующем исследовании, поскольку значительная часть контактов с респондентами имела место накануне новогодних праздников", – отмечают социологи.

Согласно их данным, рейтинг Зеленского составляет 12,8%.

"На оппозиционном поле отмечается медленное снижение рейтингов [нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь"] Юрия Бойко (что прогнозировалось многими экспертами). Дистанцировавшись от Оппозиционного блока и перейдя в новую команду, Юрий Бойко начал терять свой прежний электорат – особенно на востоке страны, где его организационные возможности никогда не были особо сильными (подпитка за счет организаций Оппозиционного блока, а не наоборот)", – констатируют авторы исследования.

Сегодня рейтинг Бойко составляет 6,2% среди тех, кто пойдет на выборы и определился со своим кандидатом.

"Одновременно после того, как со своими планами относительно выборов выступил представитель Оппозиционного блока Александр Вилкул, его рейтинги заметно выросли (особенно в Харьковской, Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областях). Если прошлое исследование показывало 5,4% тех, кто готов отдать свои голоса за Вилкула, то сейчас таковых – 6,3%. Еще один представитель оппозиционного поля – Евгений Мураев. Его рейтинги остаются практически неизменными и составляют 4,8%", – сказано в сообщении.

Остальные кандидаты набирают менее 2,5%.

Фонд "Украинская политика" совместно с исследовательской группой Института маркетинга и консалтинга провели исследование с 17 декабря 2018 года по 4 января 2019 года в 17 областных центрах, пяти крупных и 12 малых городах, 20 поселках и 26 селах. Опрошены 5312 респондентов, погрешность не превышает +/- 2,5%.