$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

48 нардепов просят Конституционный Суд признать закон о рынке земли неконституционным

48 нардепов просят Конституционный Суд признать закон о рынке земли неконституционным Депутатское представление поступило в Конституционный Суд Украины 4 мая
Фото: depositphotos.com

Народные депутаты от "Батьківщини" Юлия Тимошенко, Сергей Власенко и еще 46 парламентариев считают, что положения закона о рынке земли противоречат ряду статей Конституции Украины.

4 мая в Конституционный Суд Украины поступило представление народных депутатов с просьбой проверить конституционность закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, сообщила пресс-служба суда.

Представление подали 48 парламентариев во главе с народными депутатами от "Батьківщини" Юлией Тимошенко и Сергеем Власенко.

Депутаты считают, что положения закона о рынке земли противоречат ряду статей Конституции Украины, в частности: ст. 5, 6, 13, 14, 16, 17, 19, 21, 22, 24, 41, 66, 69, 83, 84, 88, 91.

Парламентарии указали, что закон был принят 31 марта, тогда как внеочередное заседание было созвано на 30 марта. Таким образом, сказано в представлении, была нарушена установленная процедура, согласно которой парламент должен принимать решения исключительно на пленарных заседаниях. Также депутаты заявили, что во время рассмотрения законопроекта во втором чтении в зале не было необходимого количества депутатов, что противоречит ст. 91 Конституции Украины.

Что касается не процедуры, а норм закона, то, по мнению подавших представление депутатов, Конституция наделяет правом принимать решения относительно распоряжения землей исключительно украинский народ, а не Верховную Раду. Парламентарии считают, что подобные вопросы должны выноситься на референдум.

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

В ночь на 31 марта 2020 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Согласно закону, рынок земли в Украине должен заработать с 1 июля 2021 года. До 2023 года землю смогут покупать только граждане Украины, но не более 100 га земли в одни руки, с 2023 года землю разрешат покупать юридическим лицам – резидентам Украины (не более 10 тыс. га в одни руки). Продавать ли землю иностранцам, украинцы решат на референдуме.

За законопроект во втором чтении отдали свои голоса 259 народных депутатов при минимально необходимых 226. За проголосовали 206 депутатов из фракции "Слуга народа", 23 – из "Европейской солидарности", 13 – из "Голоса", 12 – из группы "Довіра", а также пять внефракционных. Не голосовали "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь" и группа "За майбутнє".

Согласно результатам опроса, который Киевский международный институт социологии проводил с 7-го по 11 апреля, 60% украинцев выступают против принятого Радой закона о рынке земли.