$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

27 ноября около 300 следователей Госбюро расследований примут присягу

27 ноября около 300 следователей Госбюро расследований примут присягу 16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором ГБР
Фото: president.gov.ua

27 ноября следователи Государственного бюро расследований приступят к изучению первых уголовных производств.

27 ноября следователи Государственного бюро расследований примут присягу и приступят к расследованию первых уголовных производств. Об этом говорится на сайте ведомства.

"На эту дату планируется назначение 295 следователей ГБР, если они получат положительные заключения по результатам специальных проверок и психофизиологического исследования с помощью полиграфа", – отмечается в сообщении. 

Среди них – 102 следователя центрального аппарата и 193 следователя территориальных управлений ГБР.

В центральном аппарате и территориальных управлениях сформированы следственные подразделения по трем направлениям: расследование преступлений в сфере служебной деятельности и коррупции; расследование преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и в сфере правосудия; расследование военных преступлений.

Государственное бюро расследований начнет работу без оперативных работников, а во время досудебных расследований будут привлекаться оперативные подразделения других правоохранительных органов, отметили в ведомстве.

Закон о Государственном бюро расследований был принят парламентом 2 ноября 2015 года, он является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу.

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором ГБР

16 августа 2018 года он заявил о начале работы Госбюро. 28 августа Труба сообщил журналистам, что отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 кандидатов, которых рекомендовала внешняя комиссия. По словам главы ГБР, комиссия уничтожила результаты тестирования кандидатов на полиграфе.

2 ноября Труба инициировал новый конкурс для 27 претендентов.

9 ноября в Facebook ведомства появилась информация, что 7 ноября конкурсная комиссия отказала Трубе в проведении повторного конкурса. Комментируя обращение главы ГБР, члены комиссии отметили, что в законе нет понятия "новый конкурс". В свою очередь, 27 претендентов просили или назначить их на должности, или дать им обоснованные отказы. 8 ноября они прошли повторное исследование на полиграфе (в это время Труба был в отпуске).