$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

23 июля в Киеве состоится второй саммит первых леди и джентльменов – Зеленская

23 июля в Киеве состоится второй саммит первых леди и джентльменов – Зеленская Зеленская анонсировала в июле 2022-го второй саммит первых леди и джентльменов, несмотря на войну
Фото: Olena Zelenska / Instagram

Супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена Зеленская, выступая 4 июля по видеосвязи на конференции по восстановлению Украины в Лугано (Швейцария), анонсировала проведение 23 июля второго саммита первых леди и джентльменов. Выступление первой леди цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

"Центральной фигурой саммита станет человек, человеческий капитал. Думаю, этот разговор будет полезен всему миру, так как война в Украине повлияла на людей не только в моей стране", – сказала супруга украинского президента.

По мнению Зеленской, любые дискуссии о восстановлении страны не имеют смысла, если они не ставят во главу угла "восстановление" людей.

"Это не только о строительстве. Дома без людей – ничто", – отметила она.

Зеленская напомнила, что одним из приоритетов своей миссии в качестве первой леди она выбрала развитие в Украине безбарьерности.

"Сегодня это еще более важно. Война ежедневно калечит десятки взрослых и малышей", – подчеркнула супруга главы государства.

Зеленская отметила также важность оказания психологической помощи пострадавшим.

"Еще один аспект – психологический. Тревожность и сверхтревожность ощущают 60% украинцев. По моей инициативе государство запустило Национальную программу психологического здоровья и психосоциальной поддержки, чтобы системно преодолеть последствия войны", – напомнила она.

Зеленская, как пишет "Интерфакс-Украина", также отметила Израиль как страну, которая является лучшим примером того, как жить и работать в условиях постоянных угроз.

Контекст

Первый саммит первых леди и джентльменов состоялся в Киеве 23 августа 2021 года. В ходе саммита была основана международная платформа для решения гуманитарных проблем по всему миру.

Мероприятие было направлено на решение ряда гуманитарных вопросов, таких как равный доступ к медицинским услугам и образованию, а также обеспечение равных возможностей в сфере культуры и развитие в новых условиях, которые возникли из-за пандемии коронавируса. 

Кроме Зеленской, гостями саммита стали первые леди Латвии, Литвы, Сербии, Германии, Коста-Рики, Израиля, Хорватии, Бразилии, а также жена президента Европейского совета и дочь президента Ливана (часть из них – в онлайн-режиме).

В качестве звездной гостьи на саммите выступила голливудская актриса Робин Райт. Среди приглашенных спикеров-экспертов были глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, американский публицист, автор бестселлеров "Черный лебедь" и "Антихрупкость" Насим Николас Талеб, а также афганская кинорежиссер Сахра Карими, которую Украина эвакуировала из Афганистана.