$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

21% украинцев ни при каких обстоятельствах не стали бы голосовать за Зеленского или Порошенко – опрос

21% украинцев ни при каких обстоятельствах не стали бы голосовать за Зеленского или Порошенко – опрос

Порошенко и Зеленский – лидеры антирейтинга украинских политиков


Фото: ЕРА

21% украинцев на выборах главы государства ни при каких обстоятельствах не стали бы голосовать за президента Украины Владимира Зеленского или его предшественника, лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют опубликованные 13 декабря результаты опроса, проведенного Украинским институтом будущего совместно с социологической компанией New Image Marketing Group.

По 10% опрошенных не отдали бы свои голоса сопредседателю "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрию Бойко и его коллеге по фракции Виктору Медведчуку.

7% респондентов не стали бы голосовать за лидера "Батьківщини", нардепа Юлию Тимошенко, 5% – за мэра Киева Виталия Кличко.

Опрос проводился с 28 ноября по 10 декабря среди граждан старше 18 лет по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2400 респондентов методом "лицом к лицу" с использованием планшета. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,05%.

Согласно результатам опроса, Зеленский лидирует в президентском рейтинге – его собираются поддержать 25% украинцев, которые намерены участвовать в голосовании и определились с выбором. Второе место занимает Порошенко – у него 16%.

Контекст

На президентских выборах, которые прошли 31 марта 2019 года, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за его оппонента Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур.

Во втором туре, который состоялся 21 апреля, за Зеленского проголосовали 73,22% украинцев, за Порошенко – 24,45%.

Следующие выборы президента должны состояться в Украине в 2024 году.