$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

20 сентября Рада направит в КСУ законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО – Ирина Геращенко

20 сентября Рада направит в КСУ законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО – Ирина Геращенко Геращенко: Реванш сегодня поднимает голову
Фото: Irina Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подчеркнула, что цель внесения в Конституцию закрепления курса на членство Украины в Евросоюзе и НАТО – "не дать ни одного шанса реваншу".

20 сентября Верховная Рада направит в Конституционный Суд проголосованное решение о внесении в Конституцию курса Украины на членство в Европейском союзе и НАТО. Такое мнение в эфире телеканала "Прямий" выразила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"У меня нет сомнений, что в четверг будет направление предложения президента Украины относительно изменений в Конституцию в Конституционный Суд. Более того, я не считаю справедливыми упреки относительно того, что эта инициатива президента имеет политический подтекст. Здесь один подтекст – закрепить в нашем Основном законе стратегическую цель Украины – членство в ЕС и НАТО – и не дать ни одного шанса реваншу", – заявила она.

Первый вице-спикер отметила, что в 2010 году тогдашнее большинство "за три минуты" изменило закон об основах внешней и внутренней политики Украины, вычеркнув из него евроатлантическую интеграцию Украины.

"Реванш сегодня поднимает голову. Также в этом есть вина и Верховной Рады, где много предательства и много попыток делить все на белое и черное, не замечая других красок. Мы должны предотвратить реванш, в том числе зафиксировав курс в Конституции. Я уверена, что все сознательные фракции парламента эту инициативу президента поддержат", – сказала Геращенко.

В начале августа 2018-го Порошенко говорил, что Верховная Рада сможет собрать 300 голосов для внесения изменений в Конституцию и законодательно установить курс страны на Евросоюз и НАТО.

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованным 26 июня, присоединение Украины к ЕС поддерживает 51% украинцев, против – 29%. 44% граждан страны – за вступление в НАТО, 36% – против.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предположил, что законопроект в первом чтении будет рассмотрен на этой неделе.