$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

19 ноября в ЕС обсудят возможность введения санкций против организаторов "выборов" на Донбассе

19 ноября в ЕС обсудят возможность введения санкций против организаторов "выборов" на Донбассе Боевики запланировали "выборы" на 11 ноября
Фото: dan-news.info

19 ноября в бельгийском Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел Европейского союза, на которой обсудят вопросы предстоящих "выборов" на оккупированной части Донбасса, а также ситуацию в Азовском море и оккупированном Крыму.

Министры иностранных дел Европейского союза 19 ноября в Брюсселе (Бельгия) обсудят ситуацию в Украине, а также предстоящие "выборы" на оккупированной части Донбасса. Об этом 9 ноября в Twitter сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Журналист отмечает, что главы МИД также обсудят возможность введения санкций против организаторов "выборов" на Донбассе.

"Кроме того, на повестке дня Азовское море и Крым", – написал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею.

Спикер Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич заявила, что, как считают в ЕС, запланированные на 11 ноября "выборы" противоречат Минским соглашениям. США призывали РФ отказаться от идеи проведения "выборов" на оккупированном Донбассе.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

8 ноября глава ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо-Миланези заявил, что проведение "выборов" в ОРДЛО будет противоречить букве и духу Минских соглашений.