$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

18 декабря Парубий проведет встречу с Волкером

18 декабря Парубий проведет встречу с Волкером Последний раз Парубий встречался с Волкером в сентябре 2018 года
Фото: iportal.rada.gov.ua

Встреча специального представителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера и спикера украинского парламента Андрея Парубия должна состояться в 18.45 в зале совещаний Верховной Рады.

18 декабря специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер встретится со спикером украинского парламента Андреем Парубием. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Отмечается, что встреча запланирована на 18.45. Она должна состояться в зале совещаний Верховной Рады.

Последний раз Парубий встречался с Волкером в сентябре 2018 года.

6 декабря Волкер сообщал, что во время визита в Украину намерен посетить Киев и один из украинских портов на Черном море.

17 декабря он заявил, что отменил свой визит в Москву из-за захвата Россией украинских кораблей и моряков возле Керченского пролива.

Волкер добавил, что международное сообщество может ввести в ближайшие месяцы антироссийские санкции за агрессию России в районе Азовского моря и Керченского пролива.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ. Украина считает их военнопленными. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.