$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

16 октября полиция Украины составила 231 административный протокол за превышение скорости

16 октября полиция Украины составила 231 административный протокол за превышение скорости Билошицкий: Наша главная задача – не привлечь к ответственности, а снизить количество пострадавших в местах, где ДТП происходят чаще всего
Фото: Oleksiy Biloshytskiy / Facebook

Замначальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий призвал водителей управлять автомобилями ответственно.

Несмотря на многочисленные предупреждения о начале применения на украинских дорогах приборов фиксации скорости, в первый же день полицейские составили более 200 административных протоколов на нарушителей. Об этом 17 октября сообщил замначальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий в Facebook.

Он отметил, что полицейские отметили на карте места, где проводится контроль скорости при помощи прибора TruCam, и целую неделю предупреждали водителей о штрафах.

"Но наступает первый день полноценного применения TruCam, и вот она – упрямая статистика: за дневную смену 16 октября составлен 231 административный материал за нарушение скоростного режима", – подчеркнул Билошицкий.

Замначальника департамента патрульной полиции напомнил, что большинство приборов контроля скорости применяется на трассах, где последствия ДТП наиболее тяжелые.

"Наша главная задача – не привлечь к ответственности, а предотвратить возможное правонарушение и снизить количество пострадавших в местах, где ДТП происходят чаще всего. Поэтому мы используем приборы максимально открытым способом! Управляйте ответственно", – подытожил он.

С 1 января 2018 года в Украине действует норма об ограничении скорости передвижения в населенных пунктах до 50 км/час.

3 октября Кабмин принял решение о внедрении более современных средств контроля безопасности дорожного движения. Контроль безопасности дорожного движения до сих пор могли осуществлять только с помощью "радаров" TruCаm или "Визир". Теперь вместе с ними на дороге можно будет использовать средства с функцией фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме.

До 16 октября в Украине действовал пилотный режим использования новых приборов фиксации скорости. 15 октября Билошицкий предупредил, что со следующего дня полицейские будут штрафовать водителей за превышение скорости.