$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

11 стран НАТО протестуют против блокирования Венгрией евроатлантической интеграции Украины

11 стран НАТО протестуют против блокирования Венгрией евроатлантической интеграции Украины 11 стран НАТО отметили, что не считают проблему между Украиной и Венгрией настолько серьезной, чтобы она препятствовала стратегическим интересам Альянса
Фото: EPA

В письме к правительству Венгрии представители 11 государств – членов НАТО указали, что конфликт Украины с Венгрией не должен переноситься в плоскость отношений стран с Альянсом. 

11 из 29 членов НАТО высказали протест из-за блокирования Венгрией евроатлантической интеграции Украины. О соответствующем письме, ссылаясь на неофициальную информацию, сообщило венгерское издание Magyar Nemzet.

В документе представители государств указали, что конфликт Украины с Венгрией не должен переноситься в плоскость отношений стран с НАТО. 

Также они отметили, что не считают проблему настолько серьезной, чтобы она препятствовала стратегическим интересам НАТО.

В письме говорится, что ухудшение отношений Альянса с Украиной Россия может воспринять как успех.

После принятого 5 сентября во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обученииВенгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

9 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

27 октября Сийярто заявил,что Будапешт выступил против заседания комиссии 6 декабря 2017 года в Брюсселе. Представитель НАТО сообщил УНИАН, что заседание не планировали на декабрь.

По словам украинского вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, в НАТО обеспокоены поведением Венгрии в связи с украинским законом "Об образовании".