$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

10 кандидатов в Высший антикоррупционный суд Украины покинули конкурс – Центр противодействия коррупции

10 кандидатов в Высший антикоррупционный суд Украины покинули конкурс – Центр противодействия коррупции Украинские и международные эксперты отсеяли уже 18 кандидатов в антикоррупционный суд
Фото: Центр Протидії Корупції / Facebook

Комиссия, в состав которой входят международные эксперты, сняла с конкурса на соискание должностей судей Высшего антикоррупционного суда девять человек. Еще один снял свою кандидатуру добровольно, рассказали в Центре противодействия коррупции.

21 января на втором совместном заседании общественного совета международных экспертов (ОСМЭ) и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), которое прошло в Киеве, девять сомнительных кандидатов исключили из конкурса на соискание должностей в Высшем антикоррупционном суде Украины. Об этом на своем сайте сообщил Центр противодействия коррупции (ЦПК).

Конкурс покинули Петр Бурда, Николай Дидык, Вячеслав Дмитриев, Олег Кимстачев, Виктор Онуфриев, Иван Соловьев, Руслан Хитрик, Татьяна Черныш и Дмитрий Ягунов.

Кандидат Алексей Омельян снял свою кандидатуру с конкурса добровольно.

Еще двое претендентов были допущены к конкурсу. Это Инна Белоус, запретившая акцию протеста в Тернополе во время Революции достоинства, и Петр Феськов, к происхождению имущества которого были вопросы, проинформировали в ЦПК.

Кандидаты имели возможность прокомментировать сомнения в их добропорядочности и профессионализме, высказанные международными экспертами, а также ответить на дополнительные вопросы. 

Следующие совместные заседания ВККС и ОРМЭ запланированы на 22–24 января и на 28 января.

На первом заседании 18 января все восемь опрошенных экспертами кандидатов лишились возможности стать судьями Высшего антикоррупционного суда.

7 июня 2018 года Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

2 августа ВККС объявила конкурс на 27 должностей судей Высшего антикоррупционного суда и 12 должностей судей апелляционной палаты этого суда. Завершить его планируют до 20 февраля 2019 года.

В конце декабря комиссия обнародовала список кандидатов, успешно сдавших экзамены. Из 108 претендентов на должности судей антикоррупционного суда экзамены сдал 81 человек, а из 48 кандидатов на пост судьи апелляционной палаты антикоррупционного суда – 32 человека.