$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский лидирует в президентском рейтинге. Тимошенко и Гриценко укрепили свои позиции – соцопрос

Зеленский лидирует в президентском рейтинге. Тимошенко и Гриценко укрепили свои позиции – соцопрос Согласно опросу, Зеленский имеет самый высокий уровень доверия среди кандидатов
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Согласно данным опроса, проведенного в начале марта Социологической группой "Рейтинг", первое место в президентском рейтинге по-прежнему занимает шоумен Владимир Зеленский. На вторую позицию поднялась лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, третий – действующий президент Петр Порошенко. Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко занял четвертое место рейтинга.

Шоумен, основатель студии "95 Квартал" Владимир Зеленский лидирует среди кандидатов в президенты Украины. Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко и глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко укрепили свои позиции в президентском рейтинге. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" с 1 по 7 марта.

Среди тех, кто определился с выбором, голоса распределились таким образом:

  • 24,7% – за Зеленского;
  • 18,3% – за Тимошенко;
  • 16,8% – за Порошенко;
  • 10,3% – за Гриценко;
  • 9,9% – за внефракционного депутата Юрия Бойко;
  • 5,7% – за лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

Остальные кандидаты набирают менее 5%. С выбором не определились 25% респондентов. Принимать участие в выборах намерены 83% опрошенных.

По мнению участников опроса, больше всего шансов на победу есть у действующего президента – в то, что победит именно Порошенко, верят 22% украинцев. Победу Тимошенко прогнозируют 20%, в Зеленского верят 18% респондентов. 

Самый высокий уровень доверия среди опрошенных имеют Зеленский (43%), Тимошенко (28%), Гриценко (26%) и Порошенко (24%). Ляшко доверяют 19% опрошенных, Бойко – 18%.

При этом, каждый пятый украинец хотел бы, чтобы музыкант Святослав Вакарчук баллотировался в президенты.

Половина украинцев отметили, что в своем выборе руководствуются верой в то, что их кандидат может что-то изменить в стране. Треть выбирает своего фаворита из-за наличия у него реальной программы развития страны, четверть – из-за веры в то, что кандидат поведет страну в правильном направлении, или же наличия у него опыта государственного управления.

Каждый пятый голосует, потому что кандидат выступает против существующей системы. Такой мотив более всего акцентирован среди людей, симпатизирующих Зеленскому. 

Программа развития страны, наличие сильной команды и лидерские качества больше всего вдохновляют избирателей Тимошенко и Порошенко, отмечается в опросе. 

Во время исследования были опрошены 5000 человек в возрасте от 18 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Мониторинг проводили с 19-го по 28 февраля методом личного формализованного интервью face-to-face. Ошибка репрезентативности исследования составляет 1,5%.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.