$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Супрун должна продолжить медицинскую реформу – Парубий

 Супрун должна продолжить медицинскую реформу – Парубий Парубий: Я поддерживаю Супрун! Ульяна, мы победим!
Фото: Андрій Парубій / Facebook

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун стала провайдером медицинской реформы в стране, считает спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выступил в поддержку Ульяны Супрун, которую отстранили от должности исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины.

"Супрун стала провайдером медицинской реформы. Она взялась за нелегкую работу. Она встала на путь борьбы с главным злом в медицинской отрасли – коррупцией!" – написал он в Twitter.

Парубий убежден, что Супрун должна продолжить медицинскую реформу.

"Я поддерживаю Супрун! Ульяна, мы победим!" – добавил он.

Окружной административный суд Киева по иску нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука 5 февраля запретил Супрун исполнять обязанности главы ведомства. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

Уроженку США Супрун назначили и.о. министра здравоохранения в июле 2016 года. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что внесет ее кандидатуру на назначение министром, как только коалиция определит общую позицию по этому вопросу.

Кабинет Министров намерен обжаловать решение Окружного административного суда Киева, запретившего Супрун оставаться исполняющим обязанности министра здравоохранения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о "полной поддержке" Супрун.