$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Бигус: Государство будет покупать у Ахметова электроэнергию дороже, потому что цену угля взяли мировую

Журналист Бигус: Государство будет покупать у Ахметова электроэнергию дороже, потому что цену угля взяли мировую Денис Бигус: Украинский производитель не может продать уголь в Роттердаме, потому что там торгуют качественным углем
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

По словам журналиста Дениса Бигуса, для энергокомпании донецкого бизнесмена Рината Ахметова мировую цену угля взяли якобы потому, что производитель может продать его в Роттердаме, а не сжигать в Украине, хотя качество местного угля не отвечает мировым стандартам.

Государство Украина необоснованно согласовало завышенную цену на электричество для энергокомпаниии донецкого бизнесмена Рината Ахметова ДТЭК, заявил на своей странице в Facebook журналист Денис Бигус.

"Государство будет покупать (у Ахметова) электроэнергию дороже, потому что в формуле цены электричества мы посчитаем уголь так, как он стоит не в Украине, а в далеком Роттердаме на мировой бирже. Есть ли в этом логика? Да. Потому что производитель может продать уголь в Роттердаме, а не сжигать в Украине", – написал он.

При этом журналист отметил, что несмотря на логичность, эти расчеты неверны.

"Украинский производитель не может продать уголь в Роттердаме, потому что там торгуют качественным углем, а наш натурально смесь из говна, золы и серы. И не соответствует мировым стандартам. Фактически это как государство решило бы покупать автомобили "жигули" у нардепа Дмитрия Святаша по 30 тысяч евро, потому что столько стоят новенькие "мерседесы" с завода во Франкфурте. И если у Святаша "жигули" не выкупить по такой цене, он немедленно их продаст в Германию", – подчеркнул Бигус.

В конце апреля 2016 г. вступил в силу новый порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию, согласно которому цена на уголь для электростанций рассчитывается по формуле "стоимость разгрузки угля в порту Роттердама + стоимость его транспортировки в Украину".

24 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил на заседании Кабинета Министров, что необходимо срочно разобраться с ценой на уголь по формуле "Роттердам+".