$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журнал "Корреспондент" назвал самые дорогие бренды Украины: "Київстар", "Моршинська", "Фокстрот", "Дарниця" и "Розетка"

Журнал "Корреспондент" назвал самые дорогие бренды Украины: "Київстар", "Моршинська", "Фокстрот", "Дарниця" и "Розетка" В списке в основном представлены производители еды и напитков, а также ритейл
Фото: korrespondent.net

По сравнению с рейтингом за 2018 год пятерка лидеров не изменилась, но совокупная стоимость 33 самых дорогих украинских брендов выросла – с $3,8 млрд до почти $4,3 млрд.

В пятерку самых дорогих брендов Украины в 2019 году вошли "Київстар" ($245,2 млн), "Моршинська" ($178,2 млн), "Фокстрот"($176,9 млн), "Дарниця" ($172,2 млн) и "Розетка" ($168,7 млн). Свежий рейтинг 11 апреля опубликовал журнал "Корреспондент" в №7 (823).

Лидеры рейтинга не изменились с прошлого года. В первую двадцатку также вошли "Нова пошта", "ПриватБанк", "Ощадбанк", "Цитрус", "Епіцентр", Roshen, OLX и МАУ. 

По данным журналистов, совокупная стоимость 33 самых дорогих брендов Украины выросла с момента составления предыдущего рейтинга с $3,8 млрд до почти $4,3 млрд.

В списке в основном представлены производители еды и напитков, а также ритейл, в то же время редакция отметила прогресс в некоторых других отраслях украинской экономики.

"Украинская фармацевтика в последние годы сделала колоссальный рывок как по части производства, разработки и экспорта, так и в продвижении своих брендов. "Дарниця", например, уже второй год подряд занимает уверенное четвертое место в нашем рейтинге", – сказано в статье.

При расчете стоимости брендов издание учитывало ключевые макроэкономические показатели Украины (ВВП, инфляция), финансовые показатели компаний – владельцев брендов, а также их рекламную активность. Редакция журнала не включала в рейтинг транснациональные бренды, созданные за пределами Украины. В список не попали участники страхового и фондового рынка, а также компании, напрямую не работающие с розничными покупателями.