$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жебривский: Средняя зарплата в Донецкой области составляет 9886 грн. Это один из самых высоких показателей по Украине

Жебривский: Средняя зарплата в Донецкой области составляет 9886 грн. Это один из самых высоких показателей по Украине Жебривский: По области наибольшая задолженность по зарплатам в Мариуполе, Славянске, Новогродовке и Селидово
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Размер средней заработной платы в Донецкой области уступает только Киеву и Киевской области, заявил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Задолженность по заработной плате в Донецкой области на прошлой неделе уменьшилась на 6,7 млн, а с начала 2018 года – на 96,4 млн грн. Об этом 12 февраля сообщил на своей странице в Facebook глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Глава администрации уточнил, что о сокращении задолженности ему сообщил начальник следственного управления финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Донецкой области Дмитрий Воробьев.

"По информации ГУ ГФС, по области наибольшая задолженность – в Мариуполе (234,3 млн грн), Славянске (32,6 млн грн), Новогродовке (19,5 млн грн) и Селидово (19,8 млн грн)", – написал Жебривский.

Он отметил, что с руководством предприятий ведется постоянная работа по поводу погашения задолженности и повышения заработной платы.

"На прошлой неделе 106 предприятий повысили зарплату своим работникам выше минимальной (с начала года – 410 предприятий). Отмечу, что средняя заработная плата в Донецкой области составляет 9886 грн. Это самый высокий показатель по Украине после Киева и Киевской области", – подытожил Жебривский.

В Украине с 1 января 2018 года минимальная заработная плата составляет 3723 грн.

4 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко выступил за повышение минимальной заработной платы в Украине до 4100 грн.

6 декабря министр соцполитики Украины Андрей Рева заявил, что в 2018 году по итогам первого квартала при выполнении бюджета размер минимальной зарплаты можно будет пересмотреть.