$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеркаль заявила, что позицию Украины по "Северному потоку – 2" не поддерживают четыре европейские страны

Зеркаль заявила, что позицию Украины по "Северному потоку – 2" не поддерживают четыре европейские страны Зеркаль: Трубопровод изменит рынок газа в Европейском союзе
Фото: Rostyslav Gerasymov / Facebook

Германия, Австрия, Нидерланды и Бельгия будут получать непосредственную выгоду от функционирования нового российского газопровода, отметила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Позицию Украины, которая выступает против строительства "Северного потока – 2", не поддерживают четыре европейские страны – Германия, Австрия, Нидерланды и Бельгия. Об этом 20 июля в эфире "5 канала" заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

"Это страны, которые заинтересованы в том, чтобы газопровод был построен. Они будут получать непосредственную выгоду от его функционирования", – пояснила она.

По словам замминистра, остальные государства "понимают, что трубопровод фактически изменит рынок газа в Европейском союзе".

"Доминировать на этом рынке будет Германия. Поэтому южные европейские страны не заинтересованы в строительстве "Северного потока – 2". Их позиция четкая и понятная", – отметила Зеркаль.

Она признала, что в вопросе введения санкций против "Северного потока – 2" рассчитывать на ЕС не приходится.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.