$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Россия заплатит за свою войну, во всех смыслах. Формат возмещения будет найден

Зеленский: Россия заплатит за свою войну, во всех смыслах. Формат возмещения будет найден Зеленский (на фото) сообщил, что обсудил с главой минфина США запуск "реального механизма компенсации ущерба" Украине, нанесенного войной, которую начала РФ
Фото: president.gov.ua
Направление российских активов на возмещение ущерба Украине из-за войны будет "одним из мощнейших ударов свободного мира и по агрессору, и по любым агрессиям в целом".

Об этом 27 февраля в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Он отметил, что в Киеве с визитом находилась министр финансов США Джанет Йеллен.

"Я поблагодарил ее за жизненно важную финансовую поддержку для нашего государства. Обсудили наше текущее взаимодействие и на уровне между Украиной и США, а также на уровне глобальных финансовых институций, в частности МВФ. Обсудили потребности в восстановлении в Украине и восстановлении справедливости для наших людей и всего свободного мира – это запуск реального механизма компенсации ущерба, нанесенного этой войной... компенсации за счет российских активов", – рассказал Зеленский.

По мнению президента, "формат возмещения будет найден" и "Россия заплатит за свою войну" – "во всех смыслах".

Контекст
В результате войны, которую в феврале 2022 года начала Россия, Украина понесла ущерб на сумму более $700 млрд, сообщал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 3 января 2023 года. Он заявлял, что восстанавливать Украину власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ.