$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский призвал Евросоюз направить миссии на объекты критической энергоинфраструктуры Украины

Зеленский призвал Евросоюз направить миссии на объекты критической энергоинфраструктуры Украины Зеленский призвал ЕС отправить на энергообъекты Украины такие же миссии, как МАГАТЭ – на атомные станции
Скриншот: Офіс Президента України / YouTube
Президент Украины Владимир Зеленский призвал Европейский союз направить специальные миссии на объекты критической энергетической инфраструктуры, которые задействованы в энергообеспечении Украины. Заявление он озвучил на конференции "Солидарны с украинским народом", стенограмму опубликовал Офис президента.

Он подчеркнул, что от этих объектов прямо зависит стабильность "всего нашего региона", и провел аналогию с постоянными наблюдательными миссиями МАГАТЭ, которые договорились отправить на все украинские атомные электростанции. 

"Такие миссии ЕС могут стать фактором стабилизации ситуации и надлежащего международного контроля", – сказал президент.

Зеленский также призвал партнеров оказать аварийную поддержку со стороны европейской энергосистемы до конца отопительного сезона, предоставить несколько категорий оборудования для ремонта энергообъектов, помочь с закупкой около 2 млрд м³ газа и создать специальный механизм координации усилий для сохранения энергосистемы Украины. 

Контекст

С начала октября российские оккупанты массированно атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране стали вводить временные отключения света.

Вследствие ракетной атаки РФ 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливают, сообщали в Минэнерго. После этого 5-го и 10-го декабря были новые крупные атаки, значительно повредившие украинские энергообъекты. 

Обстрелами было значительно повреждено около 50% объектов украинский энергетической инфраструктуры, сообщили в начале декабря в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры. По данным Минэнерго, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции (ТЭС). 

По оценке Зеленского, для поверхностного восстановления разбитых российскими ударами украинских энергообъектов требуется не менее €1,5 млрд.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.