$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский обсудил с главой МВФ финансовую устойчивость Украины и подготовку к послевоенному восстановлению

Зеленский обсудил с главой МВФ финансовую устойчивость Украины и подготовку к послевоенному восстановлению Зеленский поговорил с Георгиевой
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский 17 апреля поговорил с главой Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Об этом он сообщил в Twitter.

"Обсудили с директором-распорядителем МВФ обеспечение финансовой устойчивости Украины и подготовку к послевоенному восстановлению. Есть четкие планы на сейчас, а также видение перспектив. Убежден, что сотрудничество Украины и МВФ и дальше будет плодотворным", – написал президент.

Георгиева в Twitter поблагодарила Зеленского за "очень хороший звонок".

"Постоянная экономическая поддержка со стороны партнеров Украины необходима для того, чтобы заложить основы для восстановления современной конкурентоспособной Украины", – написала она.

Контекст

В Нацбанке Украины в марте сообщали, что Украина ведет переговоры с МВФ о создании фонда поддержки Украины, который будут финансировать страны "Большой семерки" и другие развитые государства.

По данным министра финансов Сергея Марченко на 7 апреля, Украина получила около €3 млрд финансовой помощи от партнеров – как кредитной, так и безвозвратной – и ведет переговоры о большей помощи. Он отмечал, что больше всего перспектив видит в коллективном механизме поддержки, в частности, с помощью МВФ и Всемирного банка.