$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский на встрече с иностранными банкирами заявил, что считает приоритетным обеспечение макроэкономической стабильности государства

Зеленский на встрече с иностранными банкирами заявил, что считает приоритетным обеспечение макроэкономической стабильности государства Зеленский встретился с главами иностранных банков
Фото предоставлено пресс-службой Владимира Зеленского

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заверил руководителей ведущих иностранных банков в Украине в поддержке крупных инвесторов, которые захотят зайти на украинский рынок.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский 14 мая встретился с руководителями ведущих иностранных банков в Украине. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила его пресс-служба.

В частности, новоизбранный глава государства провел встречу с главами банков "Райффайзен Банк Аваль", "Правэкс Банк" (Intesa Sanpaolo), "Укрсиббанк" (BNP Paribas), Credit Agricole, Citigroup, SEB, "Пиреус Банк", "Кредитвест Банк", "ПроКредит Банк", "Альфа-Банк", Deutsche Bank и представителями Независимой ассоциации банков Украины. От команды Зеленского на встрече присутствовали бывший министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс, экс-министр финансов Александр Данилюк, Андрей Богдан, Иван Баканов и Виктория Страхова.

Зеленский заверил банкиров в поддержке крупных инвесторов, которые захотят зайти на украинский рынок.

Также он сказал, что считает приоритетным обеспечение макроэкономической стабильности государства путем обеспечения независимости Нацбанка Украины, сотрудничества с Международным валютным фондом и взвешенной политики в сфере публичных финансов.

"Новоизбранный президент поддержал мнение банковского сообщества, что краеугольным камнем для обеспечения экономического роста и привлечения иностранных инвестиций является судебная реформа и обеспечение защиты прав инвесторов и кредиторов. Владимир Зеленский отметил также необходимость обеспечить прозрачные и равные правила игры и для частных, и для государственных банков. Кроме того, он поддержал реформу корпоративного управления в государственных банках, которая устранила бы политическое влияние на них", – говорится в сообщении.

Председатель Форума ведущих международных финансовых учреждений Тарас Кириченко на встрече отметил, что банкиры ожидают от новоизбранного президента поддержки и неизменности реформ, начатых НБУ, реформы судебной системы и поиска "точек экономического роста".

"В текущей ситуации чрезвычайно важно, чтобы банки больше кредитовали реальный сектор экономики, чтобы кредиты были более доступными для ответственных заемщиков и домохозяйств. Для этого необходимо полностью реализовать судебную реформу и предоставить максимальную защиту инвесторам и кредиторам украинской экономики", – сказал Кириченко.

Также новоизбранный президент высказал надежду, что ставки по банковским кредитам для корпоративного бизнеса и домохозяйств снизятся. По его мнению, это будет способствовать развитию экономики.

"Уменьшение ставок по кредитам станет толчком к экономическому росту. Так как сейчас люди напуганы и не доверяют банкам", – добавил он.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным данным, новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей. Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня. Дату должна определить Верховная Рада.