$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заводу, совладельцем которого являются Коломойский и Боголюбов, не разрешили арендовать парковку возле главного офиса "ПриватБанка"

Заводу, совладельцем которого являются Коломойский и Боголюбов, не разрешили арендовать парковку возле главного офиса "ПриватБанка" Бывшими совладельцами "ПриватБанка" являются Коломойский и Боголюбов
Фото: EPA

Никопольский завод ферросплавов, совладельцами которого являются экс-акционеры "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, не предоставил подтверждение, что в его уставе есть пункт об организации и эксплуатации парковочных площадок. Таким образом завод выбыл из торгов за аренду парковки возле главного офиса банка.

Аукционная комиссия дисквалифицировала заявки Никопольского завода ферросплавов и предприятия "Днепроазот" на аренду парковки возле главного офиса "ПриватБанка" в Днепре. Об этом свидетельствуют данные в системе "ProZorro Продажі".

В протоколе заседания комиссии от 21 ноября (.pdf) говорится, что в ряде документов, поданных НЗФ, не указана дата их выдачи. Также завод не предоставил подтверждения, что в его уставе есть пункт об организации и эксплуатации парковочных площадок. 

"Устав участника и сведения из Единого реестра не содержат информации о возможности ведения деятельности по организации и эксплуатации площадок для парковки. Участник предоставил недостоверные данные, что является основанием для отклонения предложения", – говорится в документе.

В связи с нарушениями комиссия решила дисквалифицировать НЗФ.

В протоколе от 22 ноября (.pdf) комиссия сделала аналогичные замечания "Днепроазоту" и дисквалифицировала предприятие.

22 ноября сообщалось, что НЗФ, которым владеют бывшие акционеры "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, купил право на годичную эксплуатацию парковки на 144 машины возле главного офиса банка в Днепре. В "ПриватБанке" заявили, что такие действия направлены на дестабилизацию работы финучреждения.

В мае 2018 года Нацбанк Украины подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление об обращении взыскания на движимое имущество, принадлежащее НЗФ. Это имущество было передано в залог в качестве обеспечения обязательств "ПриватБанка" по кредиту рефинансирования.

29 августа суд утвердил мировое соглашение между НБУ и НЗФсообщала пресс-служба НБУ. Инициатором первого мирового соглашения, согласно сообщению регулятора, был завод. Еще одно соглашение было заключено 1 ноября 2019 года. Инициатором также выступил НЗФ. 

В сентябре на парковке, которую арендовал завод, сотрудники НЗФ протестовали против мирового соглашения. Они утверждали, что из-за сделки им не выплачивают зарплату.

В Нацбанке отметили, что в 2018 году НБУ подал 148 исков против Коломойского и 32 связанных с ним компаний для взыскания около $10 млрд по пяти кредитам, которые НБУ предоставил “ПриватБанку” с 2008-го по 2015 год. НБУ выиграл 21 иск на взыскание $1,2 млрд, 18 из них вступили в силу. Эти кредиты были выданы банку тогда, когда его владельцем был Коломойский.

В августе 2019 года в НБУ заявили, что в судах рассматривается около 270 дел, связанных с "ПриватБанком".

Никопольский завод ферросплавов является крупнейшим предприятием Украины по производству силико- и ферромарганца. По данным "Европейской правды", его контролирует группа EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука, а также группа "Приват" Коломойского и бизнесмена Геннадия Боголюбова.