$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Завод "Кузница на Рыбальском" опроверг сообщения о выводе активов перед продажей

Завод "Кузница на Рыбальском" опроверг сообщения о выводе активов перед продажей "Кузница на Рыбальском" будет продана как целостный имущественный комплекс, уверяют на заводе
Фото: wikipedia.org

Регистрация части имущества ЧАО "Завод "Кузница на Рыбальском" в его дочерней структуре не является выводом активов, поскольку новые владельцы будут иметь полный контроль над ней. Сообщения СМИ о передаче имущества завода накануне продажи на предприятии назвали "манипуляцией".

Руководство ЧАО "Завод "Кузница на Рыбальском" назвало информацию о выводе части активов из-под управления "пустой и дутой сенсацией". На предприятии подчеркнули, что "Строй-Реновация", на которую переведена часть недвижимости завода, – дочерняя компания, которая остается в структуре ЧАО, пишет "Деловая столица".

"Появившаяся в СМИ информация о выводе части активов из ЧАО "Завод "Кузница на Рыбальском" является манипуляцией и ложью. ООО "Строй-Реновация" является 100% дочерней компанией ЧАО "Завод "Кузница на Рыбальском", в случае продажи ЧАО новые владельцы будут иметь полный контроль над всем имуществом общества и его дочерних компаний", – сообщили на заводе.

В случае разрешения со стороны Антимонопольного комитета Украины предприятие будет продано группе ТАС бизнесмена Сергея Тигипко как целостный имущественный комплекс, заявила пресс-служба "Кузницы на Рыбальском" в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Соглашение носит прозрачный характер, его сопровождает всемирно-известная аудиторская компания Ernst&Young. Группа ТАС как потенциальный покупатель публично подтвердила свои намерения, что свидетельствует о высоком уровне доверия между участниками будущего соглашения и о взаимной ответственности относительно своих обязательств", – говорится в сообщении.

25 сентября спикер президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что глава государства продаст свою долю завода "Кузница на Рыбальском". Имя покупателя не называлось.

27 сентября издание "theБабель" со ссылкой на источники написало, что бизнесмен Тигипко покупает 83% акций завода, которые принадлежат Порошенко, и 11,15% акций бизнес-партнера президента Игоря Кононенко.

В группе ТАС подтвердили, что предварительная договоренность о сделке достигнута.

Проект Bihus.info сообщил 27 сентября, что за полтора месяца до сообщения о подготовке завода к продаже около 60 тыс. м² его недвижимости передали компании "Строй-Реновация".

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.