$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Запрос по движению средств на счетах сотрудников "1+1" сделан в рамках проверки подозрительных операций "ПриватБанка" – НБУ

Запрос по движению средств на счетах сотрудников "1+1" сделан в рамках проверки подозрительных операций "ПриватБанка" – НБУ НБУ сделал более 70 запросов по счетам в "ПриватБанке" более 200 юрлиц
Фото: ЕРА

В Нацбанке Украины отметили, что во время инспекционной проверки "ПриватБанка" был выявлен ряд транзакций с признаками правонарушений.

Запрос по движению средств на счетах сотрудников медиахолдинга "1+1 медиа" был сделан в рамках проверки деятельности "ПриватБанка". Об этом сообщила в Facebook пресс-служба Национального банка Украины.

В НБУ отметили, что во время инспекционной проверки "ПриватБанка" был выявлен ряд транзакций с признаками правонарушений.

"Национальный банк сделал уже более 70 запросов по таким операциям по счетам более 200 юридических лиц, а также лиц, которые связаны или могут быть связаны с ними", – говорится в сообщении.

По мнению регулятора, обнародование лишь одного из запросов с акцентом исключительно на представителей медиасообщества может свидетельствовать о попытках манипуляции общественным мнением с целью давления на Нацбанк и влияния на ход расследования "мошеннических действий "ПриватБанка" до национализации".

В НБУ подчеркнули, что при условии подтверждения подозрительного характера операций будут информировать о них правоохранительные органы и Государственную службу финансового мониторинга.

8 февраля пресс-служба "1+1 медиа" заявила, что Нацбанк запросил у "ПриватБанка" выписки со счетов топ-менеджеров, журналистов и ведущих телеканала, а также сотрудников студии "Квартал 95".

"Мы рассматриваем данный запрос как прямое давление со стороны высшего руководства страны и попытки политического преследования накануне выборов", – отмечается в заявлении.

По данным сайта "1+1", конечным бенефициарным владельцем телеканала является бизнесмен Игорь Коломойский. Он же был владельцем "ПриватБанка" до национализации банка в декабре 2016 года.