$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замминистра здравоохранения о медреформе: Постепенно врачи первичного звена забудут слово "зарплата" и будут оперировать словом "доход"

Замминистра здравоохранения о медреформе: Постепенно врачи первичного звена забудут слово "зарплата" и будут оперировать словом "доход" Ковтонюк сказал, что у врачей существенно возрастут доходы, но только у тех, у кого будет много пациентов
Фото: moz.gov.ua

По расчетам Минздрава, если врач частной практики работает эффективно, в месяц он может заработать от 15 тыс. грн, заявил замминистра Павел Ковтонюк.

В результате медицинской реформы украинские врачи забудут слово "зарплата" и будут оперировать словом "доход", сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк в ходе пресс-конференции в Киеве 19 октября, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Что изменится для врачей со следующего года? Постепенно врачи на первичном звене забудут слово "зарплата" или "получка" и будут оперировать словом "доход". Сколько мы заработали за это время: за месяц, за полгода и за год. Заработали, работая, обслуживая конкретных живых людей, за каждого из которых будет государство платить или, в случае их отсутствия, не платить. И это главное, что для них изменится", – отметил он.

Ковтонюк добавил, что второе изменение состоит в том, что у врачей появится свобода выбора места работы и исчезнет статус бюджетника.

"Сегодня врачи – это вторая, наверное, по размеру армия бюджетников в стране. Это люди, которые сидят на фиксированных в тарифной сетке, в законе зарплатах. И как бы они ни работали – супер, хорошо или очень плохо, – эта зарплата не меняется, потому что она в этой сетке записана", – заявил замминистра.

Он подчеркнул, что теперь доход врачей будет зависеть от того, сколько людей к ним приходит.

Ковтонюк добавил, что они смогут выбирать форму работы – работать наемным работником в коммунальном учреждении здравоохранения или становиться частными врачами.

"Теперь нет никаких абсолютно для них предохранителей, чтобы свободно выбирать, как это делать, потому что государственные деньги пойдут что туда, что туда, в зависимости от того, куда пойдет пациент", – отметил он.

Замминистра сказал, что у врачей существенно возрастут доходы, но только у тех, у кого будет много пациентов.

"И если их (пациентов. – "ГОРДОН") будет реально много, то доходы вырастут существенно. По нашим расчетам, если врач работает как частный практик и он работает эффективно, он наладил хорошо свою практику, он может заработать от 15 тыс. грн и дальше", – добавил Ковтонюк.

Сегодня Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Им вводится понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения". В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов. Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.

Рада также приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс в связи с медреформой.