$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замминистра юстиции Украины прогнозирует арест и взыскание в бюджет активов "Газпрома" за границей в течение двух лет

Замминистра юстиции Украины прогнозирует арест и взыскание в бюджет активов "Газпрома" за границей в течение двух лет "Газпром" обязан выплатить Украине 172 млрд грн
Фото: EPA

Предусмотрено несколько стадий взыскания штрафа с российского "Газпрома", рассказал заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Украины Сергей Шкляр.

Арест и взыскание в государственный бюджет Украины активов ПАО "Газпром" (Россия) за границей может состояться в течение ближайших двух лет. Об этом в интервью "Українським новинам" сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Украины Сергей Шкляр.

"В целом предусмотрено две стадии: поиск активов и после него судебное производство. Потом арест этих активов, продажа, возврат средств... Я думаю, что это займет год или два. Около того. Но это с учетом судебной процедуры", – сказал он.

Шкляр отказался ответить, на какой стадии сейчас находится работа по поиску активов "Газпрома" за рубежом, но подчеркнул, что есть определенные наработки.

Он также исключает какие-либо переговоры по данному процессу с представителями "Газпрома".

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. "Газпром" пытался оспорить это решение, но оно было несколько раз подтверждено украинскими судами.

22 февраля 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд в очередной раз оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с "Газпрома" штрафа, который вырос до 172 млрд грн за счет пени за его неуплату.

16 мая 2017 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассацию российского монополиста на решение Киевского апелляционного хозсуда.

13 сентября Верховный Суд Украины отказался рассматривать кассацию "Газпрома".