$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замминистра юстиции: Горсовет требует отдать городу здание Львовского СИЗО. А нам что, заключенных по домам разбирать?

Замминистра юстиции: Горсовет требует отдать городу здание Львовского СИЗО. А нам что, заключенных по домам разбирать? Здание Львовского СИЗО находится в исторической части города
Фото: ru.wikipedia.org

Предложенный инвестором проект по покупке здания Львовского СИЗО находится на рассмотрении в Минэкономразвития и Минфине, рассказал замминистра юстиции Украины Денис Чернышов.

Львовский горсовет потребовал от Минюста Украины передать городу здание Львовского СИЗО, потому что оно историческое. Об этом в интервью агентству "Українські новини" заявил замминистра юстиции Украины Денис Чернышов.

По его словам, предложенный инвестором проект по покупке здания СИЗО находится на рассмотрении в Минэкономразвития и Минфине.

"Мне, честно говоря, не понятна позиция Львовского горсовета по этому проекту. Потому что с мэром Львова у нас уже были успешные переговоры, но вот недавно мы получили письмо от секретаря Львовского городского совета Анатолия Забарыло на основании решения, принятого на пленарном заседании, с требованием отдать им здание СИЗО, потому что оно "историческое". А нам что делать, заключенных по домам разбирать? Вот такая деструктивная и нелогичная позиция", – заявил Чернышов.

В феврале 2017 года Минюст объявил о начале инвестиционного конкурса по продаже Лукьяновского (Киев) и Львовского следственных изоляторов. Чернышов сообщал, что сначала Министерство соберет проектные предложения, проанализирует их, затем победитель построит новые СИЗО, Минюст введет их в эксплуатацию и переведет туда заключенных, а затем территория и помещения Львовского и Лукьяновского СИЗО будут переданы компаниям-победителям.