$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замминистра юстиции Чернышов заявил, что на месте Лукьяновского СИЗО в Киеве можно построить музей или коворкинг

Замминистра юстиции Чернышов заявил, что на месте Лукьяновского СИЗО в Киеве можно построить музей или коворкинг Лукьяновское СИЗО планируют продать
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

На месте Лукьяновского СИЗО в Киеве нельзя построить высотное здание, так как не выдержат коммуникации, или бизнес-центр, поскольку нет проезда для автомобилей.

Министерство юстиции Украины пока не нашло инвесторов для Лукьяновского СИЗО в Киеве. Об этом замминистра юстиции Денис Чернышов заявил в интервью агентству "Українські новини", опубликованном 18 января.

"На сегодня мы все еще в ожидании предложений от инвесторов. Но в то же время обсуждаем внутри Минюста и с Минэкономики и Фондом госимущества другие конфигурации, которые мы можем предложить инвестору. Дело в том, что тот участок земли под Лукьяновским СИЗО, который отойдет инвестору, не покрывает его экономическую заинтересованность. Пока мы инвестора экономически не заинтересуем, никто в этот проект не придет. Пока мы не сформулируем интересную для инвестора конфигурацию предложения, этот проект "не взлетит", – сказал Чернышов.

Также, по его словам, ведомство продолжает работу по привлечению иностранных средств для строительства нового СИЗО.

Поэтому необходимо искать экстраординарные пути для реализации этого проекта.

"Мы ведем переговоры со многими: и с китайцами, и со швейцарцами, и с американцами... Они говорят: "Нам это не интересно". Повторяю, это для них экономически нецелесообразно", – заявил он.

Чернышов рассказал, что Минюст обращался также к киевским властям.

"И к ним мы тоже обращались. Они ответили, что заинтересованы в этом проекте, есть определенные идеи, но, тем не менее, для городского бюджета это неподъемная ноша. Они готовы только частично участвовать в этом проекте", – рассказал он.

По словам замминистра, там нельзя построить высотное здание или бизнес-центр.

"В сегодняшних реалиях там не станет "высотка", потому что коммунальные сети не выдержат. Во-вторых, там нет автомобильного проезда. Также там невозможно построить нормальный бизнес-центр. Поэтому, музей, коворкинг, такого плана объекты – они бы "взлетели" на этом месте. Для такого рода объектов логистика там хорошая, там все есть для студентов, для молодежи, которая будет приезжать на общественном транспорте, а не на автомобилях. Это все можно было бы там построить, но пока это экономически нецелесообразно", – заявил он.

В феврале 2017 года, Министерство юстиции Украины объявило о начале инвестиционного конкурса по продаже Лукьяновского СИЗО. Ведомство планировало собрать проектные предложения, проанализировать их и выбрать победителя, который построит новый изолятор. Взамен, согласно планам Минюста, территория Лукьяновского СИЗО будут передана компании-победителю.