$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы совета НБУ об инициативе Минсоцполитики по физлицам-предпринимателям: Я это поддерживаю. Система ФЛП сдерживает развитие украинской экономики

Замглавы совета НБУ об инициативе Минсоцполитики по физлицам-предпринимателям: Я это поддерживаю. Система ФЛП сдерживает развитие украинской экономики Милованов заявил, что поддерживает инициативу правительства по ФЛП
Фото: Тимофей Милованов / Facebook

Минсоцполитики Украины предложило обязать работодателей заключать с физическими лицами трудовые, а не гражданско-правовые договора при наличии признаков трудовых отношений. Почетный президент Киевской школы экономики, замглавы совета Нацбанка Украины Тимофей Милованов заявил, что нынешняя система ФЛП  "сдерживает развитие украинской экономики", а также "искажает распределение талантливых людей", которые, по его мнению, идут работать в IT-сферу, а не в промышленность, из-за меньших налогов.

Почетный президент Киевской школы экономики, замглавы совета Нацбанка Украины Тимофей Милованов 17 февраля в Facebook заявил, что поддерживает идею Министерства соцполитики Украины ограничить возможность нанимать на работу физических лиц – предпринимателей. 

"Правительство предлагает штрафовать за использование ФЛП для уклонения от налогов. Как экономист я поддерживаю такое предложение. Конечно, те, кто используют ФЛП, против таких штрафов. Но ФЛП создают неравные правила игры на рынке, заводят экономику в тень, делают невозможным развитие финансовых рынков", – написал он.

Милованов отметил, что в таких сферах, как IT или юридическая практика, нанимать ФЛП на работу легче, чем, например, в промышленности.

"Таким образом, различные отрасли платят разные ставки налога. Это искажает распределение талантливых людей. Они идут в работать в IT, а не в промышленность, отчасти и потому, что налоги в IT меньше. Результат – промышленность не развивается – и страдает вся экономика. Более того, даже в середине одной отрасли могут быть честные компании, которые работают полностью "в белую", официально трудоустраивают своих работников, и "серые" компании, которые трудоустраивают большинство сотрудников как ФЛП", – заявил экономист.

Он отметил, что у "серых" компаний ставка налога меньше и они "потенциально зависят" от правоохранительных, налоговых и других органов.

"Эти органы могут угрожать штрафами и другим наказанием и таким образом давить на компании. Результат – возможности для коррупции, "маски-шоу", невозможность защитить себя в судах и тому подобное. Даже если сегодня чиновники не используют такие возможности для давления на определенные компании, следующее правительство может начать",  заявил Милованов.

Также по его словам, компании, построенные на договорах с ФЛП, не могут полностью показать банкам и другим кредиторам свою бизнес-модель, поэтому им сложнее получить кредиты. Таким образом, по мнению Милованова, растет уровень внебанковского непрозрачного финансирования.

"На уровне всей экономики это приводит к отсутствию развития финансовых рынков. Люди и бизнес, которые протестуют против предложения правительства, на самом деле протестуют против повышения ставки налогов, если ФЛП нельзя будет использовать. Но это разные вещи – создание прозрачных и одинаковых правил игры для всех и повышение налогов. Можно отменить ФЛП и одновременно снизить официальные налоги. Сегодня система ФЛП сдерживает развитие украинской экономики",  написал экономист.

Министерство социальной политики Украины предложило законодательно определить признаки трудовых отношений, согласно которым работодатели с физическими лицами – предпринимателями должны будут заключать трудовой договор, а не гражданско-правовой. 

В Кодексе законов о труде Украины министерство предложило установить семь признаков трудовых отношений, при наличии как минимум трех из которых работа будет считаться таковой, что выполняется в рамках трудовых отношений, независимо от названия и вида договорных отношений между сторонами. В таком случае стороны обязаны заключить трудовой договор.