$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы ОП заявил, что антикоррупционная налоговая реформа не изменит условия работы для ФЛП, но закроет дыры, которыми пользуются мошенники

Замглавы ОП заявил, что антикоррупционная налоговая реформа не изменит условия работы для ФЛП, но закроет дыры, которыми пользуются мошенники Ростислав Шурма: Мы хотим прикрыть откровенные дыры, которые используются для оптимизации налогов
Фото: rbc.ua
Антикоррупционная налоговая реформа не изменит условия работы для физлиц-предпринимателей, но ликвидирует дыры, которыми пользуются мошенники и недобросовестный бизнес. Об этом на ежегодной конференции Ukraine Economic Outlook отметил заместитель руководителя Офиса президента по экономическим вопросам Ростислав Шурма.

Он привел ряд примеров использования ФЛП для уклонения от уплаты налогов – от выплаты заработной платы на ФЛП 3-й группы и завершая выводом наличных через предпринимателей, оформленных на подставных лиц, даже без уплаты 5% налога.

Чтобы ликвидировать эти схемы, в рамках реформы рассматривается возможность введения обязательной уплаты 5% налога для ФЛП 3-й группы перед переводом денег с бизнес-счета на личный счет, введение лимитов на вывод денег с бизнес-счета на личный счет для ФЛП 2-й группы (например, на сумму 100 тыс. грн в месяц) и так далее. При этом отмена упрощенной системы налогообложения и изменение ставок для ФЛП даже не рассматривается, отметил замглавы ОП.

"Мы не планируем ликвидировать упрощенную систему налогообложения в том виде, как она есть сегодня. Но мы хотим прикрыть откровенные дыры, которые используются для оптимизации налогов", – подчеркнул Шурма.

Он также поблагодарил добропорядочных представителей микробизнеса и самозанятых лиц за то, что они продолжают работать в условиях войны, платить налоги и даже создавать рабочие места.

"Такой бизнес мы будем поддерживать. Это основа экономики", – резюмировал чиновник.