$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы Фонда госимущества Кудин: Приватизация госпредприятий будет означать деолигархизацию и искоренение коррупции

Замглавы Фонда госимущества Кудин: Приватизация госпредприятий будет означать деолигархизацию и искоренение коррупции Денис Кудин: Нет коррупции на тех предприятиях, которые перешли из государственного сектора в частный
Фото: lb.ua
Фонд госимущества в 2021 году должен начать большую приватизацию, первыми лотами которого станут ОГХК, завод "Большевик", "Президент-Отель". По итогам приватизации-2021 в госбюджет должно поступить 12 млрд грн. Приватизация станет механизмом ликвидации коррупции и искоренит олигархическое влияние на госпредприятия, отметил в опубликованном 3 июня интервью сайту LB.ua заместитель председателя Фонда госимущества Денис Кудин.

"Основной рецепт деолигархизации на госпредприятиях – это регулярная, частая смена менеджмента, потому что влиятельные люди расставляют там нужных им людей. На сегодня сказать, что полностью преодолено влияние олигархов, сложно. Но эту систему строили 30 лет, в один день ее преодолеть трудно. Обрезаются связи, разрушаются схемы, а интенсивная смена менеджмента не позволяет этим схемам возникнуть и прорасти. А если одним словом, то лучший способ деолигархизации – это приватизация. Нет коррупции на тех предприятиях, которые перешли из государственного сектора в частный. Государство как сильный игрок взимает налоги и регулирует правила для того, чтобы бизнес конкурировал честно. А конкуренция – это лучший толчок опять же к экономическому росту", – убежден Кудин.

Он рассказал, что продажа пяти-шести лотов позволит фонду полностью выполнить план поступлений на 2021 год.

"По ОГХК цена вырастет на десятки процентов. То есть это значительное увеличение. И вообще мы рассчитываем, что это будет самая большая приватизация последнего времени. По сути, мы ожидаем, что будет самая крупная приватизация со времен "Криворожстали". Большой интерес со стороны мирового рынка титана к этому предприятию. И мы очень рассчитываем, что все произойдет максимально качественно и уже этим летом мы сможем отчитаться о полученном результате", – сообщил замглавы ФГИ.

Также Кудин рассчитывает на успешную продажу завода "Большевик" и "Президент-Отеля".

"Большевик" – все, кто живет и работает в Киеве, знает, что последние 20 лет это такое пятно на Шулявке, которое видят все киевляне, нужно, чтобы это стало местом экономического развития. Мы рассчитываем, что цена будет от миллиарда гривен за этот лот. "Президент-Отель" – также есть большие ожидания от его продажи, хотя там есть договор аренды до 2034 года, и это обременение, поскольку этот договор заключен очень давно, в 2004 году, за очень малые деньги. Мы сегодня как ФГИ ведем судебное дело о расторжении этого договора, но судебная волокита занимает много времени. Посмотрим, как мы будем двигаться, актив интересен и с точки зрения развлекательного бизнеса, рестораны, бары, казино, и с точки зрения конференц-сервиса, там одни из самых выставочных площадей, там номерной фонд – 370 номеров. Это очень интересный объект", – заявил он.

Контекст

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу закон о приватизации, предполагающий распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

17 октября 2019-го президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать Фонду госимущества на приватизацию 500 предприятий. 14 ноября в министерстве заявили, что в собственности государства должно остаться только 776 из 3643 предприятий.

3 марта 2020 года на тот момент премьер-министр Украины Алексей Гончарук говорил, что для приватизации в ФГИУ передано 431 предприятие.

Большую приватизацию в Украине приостановили в марте 2020 года из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. 4 февраля 2021 года Рада в первом чтении приняла законопроект о разблокировании большой приватизации, 30 марта закон был принят, 29 апреля его подписал президент.